Главная / Новости / Исторический Поезд долины возвращается: министр Исраэль Кац совершил первую пробную поездку по новому железнодорожному маршруту

Исторический Поезд долины возвращается: министр Исраэль Кац совершил первую пробную поездку по новому железнодорожному маршруту

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац совершил сегодня первую пробную поездку по новому железнодорожному маршруту Поезда долины. Во время поездки министр сообщил о своем решении предоставить бесплатный проезд в любую точку страны тем пассажирам, которые воспользуются новым железнодорожным соединением в первые три с половиной месяца. Далее, в течение двух лет будет предоставляться пятидесятипроцентная скидка.

Поезд, выехавший из Хайфы, остановился на станции Мигдаль-ха-Эмек-Кфар-Барух, оттуда продолжил поездку в Афулу. Здесь к министру Исраэлю Кацу присоединился класс из 35 «учащихся» начальной школы «Гильбоа» (Эмек Бейт-Шеан). Это уже немолодые люди, которым довелось совершать поездки на историческом Поезде долины более 65 лет назад. Министр транспорта вручил каждому «школьнику» почетную грамоту  и карточку «рав-кав».

Из Афулы поезд отправился в Бейт-Шеан. Во время пробной поездки к Исраэлю Кацу присоединились главы органов местного самоуправления  — населенных пунктов, через которые проходит маршрут новой железнодорожной ветки, гендиректор Управления железных дорог Израиля, представители минтранса и компании «Нетивей Исраэль».

 

По маршруту Поезда долины (Хайфа – Бейт-Шеан) построены четыре из шести запланированных новых станций: Бейт-Шеан, Афула, Мигдаль ха-Эмек-Кфар-Барух и Йокнеам-Бейт-Иехошуа. На более позднем этапе запланированы еще две станции – в районе Лев ха-Мифрац и в Нешере.

 

Как отметил министр Исраэль Кац, Поезд долины начнет осуществлять пассажирские перевозки в тестовом режиме с 16 октября 2016  года (в канун праздника Суккот). С этого дня за проезд с каждой из новых станций в любую точку страны и обратно  не будет взиматься плата.

 

4 ноября 2016 года новое железнодорожное сообщение начнет работу в полном объеме. Тогда проезд с новых станций Поезда долины в любую точку страны и обратно будет бесплатным в течение трех месяцев, кроме Кфар-Иехошуа.  Поездка со станции Кфар Иехошуа будет бесплатной только для жителей этого населенного пункта и окрестностей.

 

По прошествии трех месяцев, стоимость проезда по маршруту Поезда долины (не включая станцию в Хайфе),  в любую точку страны, составит полцены при покупке билета в оба конца, на одной из новых железнодорожных станций. Эта скидка будет действовать в течении двух лет. Для получения бесплатных и льготных билетов необходима карточка рав-кав .

Поезд будет осуществлять пассажирские и грузовые перевозки. Часть новой ветки пройдет вблизи исторического соединения Поезда долины, от станции Лев ха-Мифрац через перекресток Чек-Пост, по мосту над проспектом Гистадрут в сторону перекрестков Ягур и ха-Амаким и далее продолжит в направлении перекрестка Ха-Тишби вдоль Изреэльской долины  до Афулы, оттуда напрямую в Бейт-Шеан.

Проектирование новой линии предполагает в будущем продление железнодорожной ветки в сторону пограничного поста Шейх Хусейн и соединение с иорданской сетью поездов.

Стоимость проекта по строительству 60 километрового соединения Хайфа — Бейт-Шеан составляет около 4-х миллиардов шекелей. Министр транспорта Исраэль Кац отметил, что поезда на этом маршруте будут развивать скорость до 160 км. Поездка займет около 50-ти минут.

С началом работы Поезда долины, планируется наладить автобусное сообщение между населенными пунктами и станциями. Расписание автобусов будет скоординировано с прибытием и отправлением поездов.

Министр транспорта Исраэль Кац подчеркнул, что соединение  Мигдаль ха-Эмека, Афулы и Бейт-Шеана с общеизраильской сетью железных дорог существенно сократит время проезда. «Новое железнодорожное соединение  значительно изменит ситуацию в сфере трудоустройства и расширит диапазон возможностей жителей севера страны», — заявил Исраэль Кац.

Напомним, что работать над проектом по строительства железной дороги ха-Эмек было поручено Национальной автодорожной компании («Нетивей Исраэль») в рамках программы «Нетивей Исраэль». Как известно, суть программы — создание трасс и железных дорог, соединяющих весь Израиль – от Кирьят-Шмона на севере страны и до Эйлата на юге, общей стоимостью 27,5 миллиардов шекелей.

В рамках строительства новой ветки в эти дни ведется возведение временного грузового терминала в Бейт-Шеан, рядом с железнодорожной станцией. Позже его заменит постоянный терминал рядом со Сде-Нахум.

Как заметил министр Исраэль Кац, создание железнодорожной ветки для грузоперевозок и ее соединение с Хайфским портом и центром страны значительно снизит загруженность трасс. Это также сократит количество грузоперевозок на прибрежной железнодорожной ветви и снизит количество грузового транспорта на дорогах страны, что приведет к сокращению ДТП с участием грузовиков.

Строительство новой железнодорожной ветки включало в себя создание 26 мостов общей протяженностью 5,5 км, три тоннеля общей протяженностью в 1 км, сельскохозяйственные переходы и пешеходные мосты.

****Исторический поезд ха-Эмек был веткой хиджазской железной дороги, созданной в 1905 году, маршрут которой проходил через Хайфу, Цемах и до Дамаска в Сирии. Поезд окружали различные мифы, легенды и истории. Поезд внес огромный вклад в развитие Хайфы и окрестностей, и курсировал  до создания государства Израиль.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан