- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Давид Фабрикан о Борисе Беленьком. «В городах, где я бывал.»

Борис БеленькийПрихожу в Бейт Оле на короткий промежуток времени и… застреваю в фотогалерее. Каждый раз вижу новые фотографии разных мастеров этого жанра искусства. Председателем фото клуба Хайфы является Илья Спектор. К празднику 8-марта прошла выставка «Мир глазами женщин». Сейчас можете увидеть работы ашкелонца, в прошлом гомельчанина, Анатолия Ларки

В декабре прошлого года прошла выставка фотографий Бориса Беленького. Увы, я не смог ее посетить, узнать мнения любителей этого жанра. Не страшно, я вхож в его семью, не раз видел его работы. Знаком с Борисом со дня, как его мама привела в свою квартиру младенца с роддома. Так что фото, которое вы видите не случайно. Можно сказать: Борис Беленький родился с фотоаппаратом.

Основная тема его творческих работ – города, в основном Хайфа. Мне особенно нравятся фотографии вечернего города. Закат солнца над морским побережьем, блики солнца сквозь грозные облака, Хайфа в свете электричества и т.д. И вот эта дневная съемка, где его глаз вместе с фотоаппаратом уловил синее-пресинее Средиземное море. Вы можете увидеть Бориса Беленького на парадах Победы в Хайфе, на Празднике праздников, который проводится перед Новым годом.

Борис снимает не только Хайфу, но и другие наши города, да бывает и за границей, не расставаясь с любимым «Никоном». За последнее время он побывал и поснимал в Харькове, Москве, Ленинграде, Одессе, конечно, в Витебске, где прошла не малая часть его жизни.

Нередко наших художников просят прислать свои работы в другие города. В этом году прошла 3-я ежегодная международная фотовыставка в Волгодонске. Свои работы переслали Борис Беленький и Борисом. Аароном,. недавно они получили благодарственные письма, им присвоили звания Лауреатов. Был отмечен достойный вклад израильтян. «Ваши работы содержат высокую духовную ценность и являются достойным вкладом в международное, культурное развитие».

Борис Беленький вместе с Львом Тарнопольским помогают в организации выставок, оформлении, ведь иногда желание продемонстрировать свои таланты, изъявляют зарубежные товарищи. Приходите, полюбуйтесь на работы мастеров фото.