Главная / Новости / Нововведение Митранса: обязательная установка систем пожаротушения во всех автобусах в Израиле

Нововведение Митранса: обязательная установка систем пожаротушения во всех автобусах в Израиле

Ввиду участившихся в последнее время случаев возгорания в автобусах министр транспорта, национальных инфраструктур и безопасности на дорогах Исраэль Кац принял решение об обязательной установке систем пожаротушения во всех автобусах в Израиле. Цель нововведения — защитить и обезопасить пассажиров.

Министр транспорта Исраэль Кац: «Речь идёт о системах, предназначенных для сведения к минимуму случаев возгорания в автобусах, и призванных спасти человеческие жизни».

Министр транспорта Исраэль Кац принял рекомендации специалистов, в том числе и Пожарной и спасательной службы страны, согласно которым в автобусе в обязательном порядке должны быть установлены системы обнаружения пожаров в отсеке двигателя и аккумулятора, в соответствии с международными стандартами в этой области.

Для реализации этого решения Министерство транспорта Израиля обратилось в Израильский институт стандартов для разработки израильского стандарта для систем пожаротушения в автобусах.

Пока стандарт будет утверждён, и будет издано необходимое постановление, министр транспорта Исраэль Кац распорядился ужесточить надзор и контроль над авторемонтными мастерскими, предоставляющие услуги по техобслуживанию автобусов.

В специальном циркуляре Минтранса, разосланного сегодня всем Гендиректорам автобусных компаний в Израиле, содержится руководство по проведению серии необходимых испытаний на безопасность в рамках ежемесячных проверок, проводимых в автобусах.

Среди прочего, компании обязаны проводить проверку двигателя автобуса на предмет локализации утечки масла и топлива, проверку электросистем и тормозных систем автобусов, а также исправность покрышек.

От автобусных компаний также требуется следить за предотвращением износа электропроводов и труб кондиционирования, за исправностью сидений, их прочного крепления к корпусу транспортного средства, за наличием подголовников и исправности ремней безопасности, а также за наличием обязательных систем безопасности в автобусе.

Начальник транспортного отдела Минтранса Авнер Флор отметил, что с сегодняшнего дня обязательным условием продления техпаспорта транспортного средства в пунктах прохождения техосмотра станет предоставление соответствующего документа, выданного ответственным за безопасность, свидетельствующего об исправности автобуса.

Отметим, что только за последний год произошли десятки случаев возгорания автобусов. Согласно данным, очаг возгорания в большинстве случаев находился в двигателе автобуса

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа