Главная / Новости организаций - друзей сайта / Еврейский Национальный Фонд - קרן קימת לישראל חדשות ברוסית / 22 сентября 2016 по всей стране прошла общенациональная уборка в рамках Международного дня чистоты

22 сентября 2016 по всей стране прошла общенациональная уборка в рамках Международного дня чистоты

 Около двухсот тысяч добровольцев собирали и вывозили мусор из лесов, парков, городских скверов и школьных дворов. Собранный мусор был разделен для дальнейшей утилизации в мешки четырех цветов: коричневые для бумажных отходов, синие – для пластика, зеленые – для органических отходов и белые – для всего остального мусора.

Вот уже 16-й год подряд Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль, крупнейшая в Израиле экологическая организация, и Центр местной власти руководят мероприятиями Международного дня чистоты, в организации которых также приняли активное участие 121 муниципалитет (или местный совет) городов, поселков и других населенных пунктов Израиля.

В этом году центральная церемония с участием председателя ЕНФ-ККЛ Дани Атара была проведена в Афуле с участием мэра города, а также тысяч учеников школ, их родителей, представителей общественных организаций и неформальных объединений местных жителей, солдат ЦАХАЛа.

Выступая перед собравшимися, председатель ЕНФ-ККЛ Дани Атар, в частности, заявил: «Я с гордостью говорю сегодня, что Израиль это единственная в мире страна, где в 2016 году есть больше лесов, чем было в начале ХХ века. Нет никаких сомнений, что это заслуга ЕНФ-ККЛ. ЕНФ-ККЛ сегодня инвестирует солидные средства в экологическое воспитание нового поколения израильтян. Мы хотим воспитать в них чувство ответственности за окружающий нас мир и неравнодушие к экологическим проблемам. Именно поэтому сегодняшний день мы считаем главным бриллиантом на верхушке короны. Своими руками мы сделаем наш мир чище и прекрасней!»

Конечно, активными участниками этой инициативы являются и израильские школьники. Во многих школах помимо уборки прошли специальные классные часы, посвященные вопросам экологии и охраны окружающей среды.

На юге Израиля день чистоты отмечали во всех городах без исключения, а также в бедуинском секторе. Центральная церемония Южного округа прошла в парке НахальБеэр-Шева, где уборкой мусора занимались 300 учеников местных школ. Всего на юге уборкой мусора занимались около 40 тысяч добровольцев в 30 местных советах.

Инициатива Международного дня чистоты(CleanUpTheWorld) родилась в 1993 году в Австралии. Сегодня эта самая большая в мире природоохранная организация, действующая под эгидой ООН. Мероприятия Международного дня чистоты будут проходить в 120 странах, в них примут участие 40 миллионов человек. ЕНФ-ККЛ входит в эту организацию с 2001 года.

Наверное, именно поэтому в ЕНФ-ККЛ обратились представители австралийского посольства с необычной просьбой – разрешить их гражданам провести уборку на несколько дней раньше. Около 120 человек, в основном молодые граждане Австралии от 18 до 25 лет, которые находятся в Израиле в рамках различных долгосрочных программ, провели уборку на пляже Цинбари на берегу Кинерета 18 сентября. К ним присоединились работники посольства и представители Сионистской Федерации Австралии. Конечно, ЕНФ-ККЛ подготовил специально для них интересную программу, включавшую экскурсию и угощения.

Настоящую генеральную уборку провели жители поселка Кфар-Ханания (районный совет Мером ха-Галиль), где с недавнего времени появилась пиратская свалка. Причину ее появления так и не удалось установить, но в день чистоты сюда прибыли тракторы и бульдозеры, а также десятки добровольцев. Свалка была полностью удалена к всеобщей радости жителей поселка.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан