Главная / Новости / Стороженко Тамара: Расставим всё по местам

Стороженко Тамара: Расставим всё по местам

Автор Стороженко Тамара, написано 22 Октябрь 2011 г. в 21:00

 

Комментарии к статье  Марка Шеин

о » Законе 1972 г.»

(Закон о защищённой аренде  от 1972г. http://www.msadv.co.il/page_bot.asp?page_parent=413 )

 

1). Закон от 1972г.-действующий,никто данный закон не отменял. Стоит только обратиться к официальному сайту Министерства строительства

http://www.moia.gov.il/Moia_ru/Diur/RentalAssistance.htm и в разделе Публикации войти в серию «Общая информация».

В подразделе «Жильё» откроется брошюра Министерства абсорбции, стр.47-59  полностью построены на Законе о защищённой аренде от 1972 г.

2). В Израиле много законов хороших и разных .

Беда в том, что они теряют свой первоначальный смысл,благодаря Закону об экономическом регулировании, (это было моим вторым открытием, после того, как я попыталась понять: почему не действует Закон о защищённой аренде).Вот ссылка на этот «замечательный и удивительный» во всех смыслах закон  http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%97%D7%95%D7%A7_%D7%94%D7%94%D7%A1%D7%93%D7%A8%D7%99%D7%9D .

Так, что же произошло с Законом о защищённой аренде?

 

В своём первозданном виде он существовал вплоть до 90 годов .

Что же он предусматривал?

Государство регулировало арендные отношения,примерно,так,как это сегодня осуществляется в Германии.Закон предусматривал три основные позиции:для категорий граждан,не имеющих возможность аренды жилья самостоятельно, оплата аренды производилась государством в размере не превышающем 95%от стоимости жилья по договору. Оплату производило государство на прямую хозяину жилья; закон устанавливал контроль над размером квартирной платы, которая не могла быть произвольно повышена владельцем жилища.

Правительство производило такое повышение раз в год в зависимости от индекса потребительских цен;

— владелец также не мог выселить жильцов, если они не нарушили закон или  условия контракта.

Если квартиросъемщик своевременно вносил арендную плату и соблюдал условия первоначального контракта, не было  необходимости в ежегодном возобновлении контракта, и он мог продолжать жить в арендованной квартире неограниченное время. (К стати, многие из этих положений впоследствии были положены в основу правил «Долгосрочной аренды». И это могут подтвердить те люди, которые имеют сегодня такие договора).

Вот здесь http://right-tohousing.livejournal.com/69848.html  вы можете прочесть, в посте Рувима, оригинальную выдержку из закона, а ниже мой перевод.

В начале 90г. в Закон были внесены изменения на основании Закона об экономическом регулировании.

Государство перестало принимать прямое участие в оплате договоров, переложив эту функцию на министерство строительства и разработало формуляры, определяющие категории граждан, пользующихся правом на получение квартирных.

Часть закона о том, что сумма будет равна 95% с дальнейшей индексацией, осталась. Убрали ограничения на повышение арендной платы.  Люди, которые в то время получали квартирные, хорошо помнят, что сумма помощи была разной. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Это было связано с индексом цен, его величина была в некоторые годы отрицательна.

Вот здесь и случился первый перекос. Фактически, не ограничив арендную плату, произошло явное несоответствие, т.е. квартирные индексировали строго регламентировано, а арендная плата могла расти на неопределённые суммы. Вот здесь можно прочесть boutz.co.il/get_file.php?id=60

Так продолжалось вплоть до 2004г.

Надо отметить то, что до этого времени всё находилось более или менее в сбалансированном состоянии, не смотря на то, что образовался перекос, который потом дал о себе знать.

Так,что же случилось в 2004г.?

В Закон о защищённой аренде были внесены новые изменения,опять же на основе Закона об экономическом урегулировании от 1985г. Сократились категории льготников (матери-одиночки, инвалиды,люди, получающие автахат-ахнаса).

Индексация осталась, но из ранга обязательной она перешла в ранг возможной (т.е.государство оставляет за собой право индексации по возможности) впервые появляются суммы, ограничивающие выплату.

Теперь Закон гласит следующее:

«Объем помощи на аренду не превышает 95% от арендной платы, предусмотренной в договоре аренды и оплачиваются имеющим право; но доплата в сумме не может быть выше, чем 650шек. для одиночки и 950 -1170 для семейной пары».

ד. מהו סיוע בשכר דירה ושעורו?

הסיוע ניתן לשוכר דירה או חלק מדירה, או חדר בבית מלון. גובה הסיוע בשכר דירה לא עולה על 95% משכר הדירה שנקבע בחוזה השכירות ומשולם ע»י הזכאי, והוא לא עולה על 650 ש»ח לנכה יחיד, 950 ש»ח לזוג ו-1,170 למשפחה. הסכומים המצוינים כאן לא השתנו מאז אוגוסט 2004.

Вот здесь израильские адвокаты и соц.работники дают пояснения   http://i.start.co.il/groups/handicapped/forum/p/61735/676504.aspx  , сайт для инвалидов.

Однако, Закон распространяется на все категории льготников. Что же это значит?

Если раннее согласно Закону помощь на аренду привязывали исключительно к 95% стоимости аренды на свободном рынке, то теперь её привязали к конкретным суммам, т.е если аренда будет равна, скажем, 10 тыс.в месяц , вам заплатят 650 шек., если вы одиночка. Эта величина может быть чуть выше и для пенсионеров зависит от возврата. Суммы этих пособий можно посмотреть на официальном сайте министерства строительства(ссылка выше по тексту).

За время, прошедшее с 2004г.арендная плата возросла в разы, а суммы помощи индексировались два раза, в общей сложности на 1,2-1,5%,что в суммовом выражении 75-150 шек.

Что из этого вышло, думаю, комментировать не стоит.

Вот сайт, на котором собраны все законы, очень удобная навигация, можно найти любой закон и поправки к нему.http://www.kolzchut.org.il/he/%D7%A2%D7%9E%D7%95%D7%93_%D7%A8%D7%90%D7%A9%D7%99

3).  Закон об аренде и даче взаймы не имеет никакого отношения к арендаторам, а скорей наоборот.

Это видоизменённый закон от 1959 г. «О ростовщичестве и процентах. «Вот здесь можно прочесть http://chassidus.ru/library/halacha/business/2.htm и http://www.hanner.co.il/real-estate-taxes/land_tax.htm

Этот закон даёт право не платить налог на прибыль со сдачи жилья. А вот это ожесточённые споры по попыткам изменить этот закон  http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3858292,00.html

4) Не надо путать Ассоциация квартиросъёмщиков Израиля (АКИ) http://akiisrael.blogspot.com/2011/10/1972.html?spref=fb

с «Объединение репатриантов-арендаторов съемного жилья» http://haifainfo.com/?p=6975

Это две разных организации.

Когда объединение поставило обращение в сети AVAAZ,я звонила им,чтобы назначить встречу, но получила очень пространный ответ. Единственное, что мне удалось выяснить-это то, что они находятся на территории Яд ва Шем.

5). Что даёт эта информация? Арендаторы вполне могут обратиться в БАГАЦ, но не по поводу нарушения каких-либо законов или отсутствия индексации.

Это должен быть представительский иск с требованием восстановить Закон о защищённой аренде 1972г.,

а также иск должен быть направлен на защиту чести и достоинства людей, чьи гражданские права ущемлены и тем самым приводят их к уровню жизни, унижающему их человеческое достоинство.

Точнее и более правильно это может и должен формулировать адвокат,для чего я уже пол-года предлагаю собрать средства всем заинтересованным и принять личное участие в доказательной базе иска.

6.) Я вижу прямую связь с выше изложенным и решениями комиссии Трахтенберга.

Не буду анализировать ограниченность и сомнительность выводов, скажу только, что, не смотря ни на что, в них есть рациональное зерно.

Но пока будет жив «хок издирим», нет никаких гарантии, что даже та малость, которую нам предлагают, в любой момент не превратиться в виртуальную реальность!

Пока мы опомнимся, пройдут годы.

7). И организациям, которые занимаются вопросами жилья, наконец, надо перестать варить» щи из топора», а также «суп-лапшу » (дальнейшее употребление вам известно), а начать заниматься защитой квартиросъёмщиков и стариков!

8). Всех, заинтересованных в инициации иска, прошу обращаться на мой ящик izrailskaya.palma@yandex.ru или присоединяться к группе в Facebook «Квартирный вопрос по-израильски».

При этом хочу отметить, что Закон о защищённой аренде касается всех граждан, вынужденных снимать жильё, просто  я рассматривала его действие относительно лиц льготной категории.

Люди, арендующие жильё на свободном рынке, являются заинтересованными в действии этого закона, Вне зависимости от их принадлежности к льготной категории.

 

https://www.facebook.com/groups/185026248228182/

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан