Главная / Новости / 13 главных вопросов зимней сессии Кнессета

13 главных вопросов зимней сессии Кнессета

23.10.2011 23:30 Обновлено: 23.10.2011 23:55

Экономика на повестке дня:

13 главных вопросов зимней сессии Кнессета

 

Экономика на повестке дня: 13 главных вопросов зимней сессии КнессетаФото:Reuters

В следущее воскресенье открывается зимняя сессия Кнессета. Главной темой обсуждений станет экономика — движение социального протеста и его последствия в виде выводов комиссии Трахтенберга, а также рекомендации антимонопольной комиссии.

Движение социального протеста началось уже после ухода депутатов на каникулы, но теперь баталии обещают быть очень жесткими. 13 ноября на рассмотрение правительства будет вновь вынесен пакет рекомендаций комиссии Трахтенберга, принятый предварительно несколько недель назад. В начале декабря рекомендации будут представлены Кнессету в качестве правительственного проекта — с тем чтобы закончить процесс до нового 2012 года.

И в правительстве, и в Кнессете премьер-министра и министра финансов ожидают непростые времена. Коалиционные партии собираются требовать расширения пакета социальных мер, и главе правительства придется удовлетворить часть их претензий, поскольку иначе может повториться конфуз с первой попыткой одобрить рекомендации в правительстве — только на этот раз они будут отвергнуты Кнессетом.

Судя по всему, рекомендации будут обсуждаться не единым пакетом, а поодиночке — по причине противодействия депутатов, лоббистов и олигархов, которые постараются смягчить или полностью выхолостить часть предложений. Кроме рекомендаций комиссии Трахтенберга, Кнессет будет рассматривать и выводы, предложенные антимонопольной комиссией, а также потребительские реформы, призванные бороться с удорожанием жизни.

Вот список вопросов и предложений различных комиссий на повестке дня, как они были представлены на экономическом сайте TheMarker:

1. Увеличение предложения на рынке недвижимости в среднесрочном и долгосрочном плане.

Утверждение 196 тысяч единиц недвижимости за 5 лет и реализация 200 тысяч единиц за тот же период, из них 20% — так называемое «доступное» жилье.

Кто против: министры от партии ШАС, председатель финансовой комиссии Моше Гафни (Яадут ха-Тора), председатель экномической комиссии Кармель Шама-Коэн и другие депутаты из коалиции требуют внесения существенных изменений в сторону решения проблемы социального жилья.

Прогноз: Нетаниягу понимает, что вопрос социального жилья — центральная проблема, и без его решения движение социального протеста не утихнет. В Кнессете полагают, что в рекомендации будут внесены соответствующие изменения.

2. Налоговая реформа. Ввести новую ступень в 48% для тех, кто получает более 40231 шекелей в месяц брутто, поднять налог на компании с 24% до 25%, отменить подорожание топливного акциза на 40 агорот с 1 января 2012 года, увеличить на 5% налог на процент, капитал и дивиденды.

Большая часть коалиции поддерживает этот пункт, считается, что он имеет большие шансы на утверждение.

3. Отмена системы регрессивного прямого налогообложения.

Кто против: председатель финансовой комиссии и все ее члены поддерживают отмену, однако настаивают на продолжении политики снижения налогового бремени на тех, чьи доходы не превышают 21 тысячи шекелей в месяц.

Прогноз: рекомендация будет принята, однако существующая политика снижения налогового бремени на средний класс продолжится.

4. Уменьшение налогов на покупку и таможенных сборов. Целью предложения является снизить цены на продукты питания и поддержать импорт, в том числе молочных и других продуктов питания.

Кто против: в правительстве не было достигнуто большинство при резком противодействии со стороны фракций Ацмаут, Ликуда, НДИ и лобби промышленников и сельскохозяйственных работников под руководством депутата Хермеша (Кадима).

Прогноз: будут внесены изменения, защищающие отечественное производство. Вопрос в том, приведет ли в таком случае принятие рекомендаций к реальному снижению цен на продукты.

5. Ортодоксы будут получать поддержку не более 5 лет. Комиссия Трахтенберга предложила ограничить время предоставления помощи ученикам колелей, сократить группу, имеющую право на получение поддержки, отменить поддержку иностранных учеников, обязать ортодоксальные школы включить в учебную программу основные предметы государственного школьного образования.

Кто против: религиозные партии. В Кнессете утверждают, что противодействие ШАС и Яадут ха-Тора утверждению рекомендаций Трахтенберга сосредоточено именно на этом пункте и менее — на вопросе социального жилья. ШАС отрицает это.

Прогноз: реализация рекомендаций растянется на годы. Религиозные партии надеются, что за это время им удастся заморозить процесс.

6. Усиление конкуренции и ликвидация «пирамид».

Разделение крупных холдингов финансовых и промышленных компаний, сокращение зарплат руководящих работников и усиление регуляции.

Кто против: в Кнессете ожидают прямой атаки на ряд рекомендаций антимонопольной комиссии со стороны олигархов, а также широкой компании лоббистов их интересов в правительстве и Кнессете.

Прогноз: исход зависит от стойкости премьер-министра и министра финансов перед лицом давления со стороны крупных капиталистов и их лоббистов.

7. Ограничение зарплаты руководящих лиц в общественных компаниях. Изменения в системе работы советов директоров, улушение системы утверждения зарплаты. Компании пирамидального типа будут обязаны получить разрешение общественности на утверждение зарплаты руководящих работников.

Кто против: владельцы крупного капитала и предприниматели.

Прогноз: исход зависит от стойкости премьер-министра и министра финансов перед лицом давления со стороны крупных капиталистов и их лоббистов.

8. Увеличение пенсионного возраста для женщин с 62 до 64 лет. Министр финансов принял решение на основании рекомендаций общественной комиссии минфина, которая предложила поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин. Второй этап — поднять пенсионный возраст до 67 лет в период до 2026 года.

Кто против: финансовая комиссия, комиссия по труду и социальным вопросам, женские организации.

Прогноз: министр финансов уверждает, что этот этап (увеличение до 64 лет) уже является частью Закона о пенсионном возрасте и не требует утверждения Кнессетом.

9. Возвращение финансовой комиссии Кнессета контроля за ценами на воду. Члены комиссии предлагают также льготы инвалидам, а также готовы контролировать и цены на электроэнергию, чтобы в перспективе их снизить.

Кто против: министерство финансов и министерство национальных инфраструктур.

Прогноз: исход зависит от силы политического давления на правительство

10. Установление нового этического кода для министров и депутатов Кнессета. Цель — ослабление строгих рекомендаций комиссии Шамгара для министров и комиссии Замира для депутатов.

Кто против: госконтролер резко противится намерению забрать у него право контролировать вопросы этики министров. По поводу правил для депутатов есть множество вопросов как в коалиции, так и в оппозиции.

Прогноз неизвестен.

11. Расширение количества бесплатных телеканалов с 5 до 18. Включение в список 9-го канала, музыкального 24-го канала, учебного 23-го и всех специальных каналов, которые появятся в будущем (новостные, арабские и т.п.)

Кто против: компании HOT и Yes опасаются резкого сокращения количества абонентов, владельцы лицензий 2-го и 10-го каналов будут оспаривать право министров определять список необходимых каналов.

Прогноз: высокие шансы на принятие рекомендации.

12. Отмена штрафов «за выход из договора» в сотовых компаниях.

Кто против: сотовые компании.

Прогноз: высокие шансы на утверждение, учитывая принятие похожего решения в отношении компаний кабельного и спутникового телевидения.

13. Сбережение в финансовом потреблении: размер платежей в пенсионные кассы, доверительные фонды, фонды повышения квалификации, по программам директорского страхования, странные или преувеличенные комиссионные и т.п.

Кто против: финансовые структуры, которые, как ожидается, будут яростно бороться против утверждения.

Прогноз: общественное давление может привести к снижению платежей финансовым структурам.

По материалам TheMarker подготовил Виталий Гуревич

ZMAN.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан