Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / 10 ноября 2011 года в Любавичах …

10 ноября 2011 года в Любавичах …

10 ноября 2011 года в Любавичах Руднянского района Смоленской

области откроется мемориал памяти 483 евреев,

казненных нацистами и их пособниками в ноябре 1941 года.

Этот проект – первый крупный успех сотрудничества РЕК, Центра «Холокост» и евангельских христианских общин России.

Мемориал сооружен в рамках проекта «Вернуть достоинство», инициированного президентом Российского еврейского конгресса Юрием Каннером. Вопросами создания мемориала занималась Рабочая группа во главе с научным руководителем Музея Холокоста в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе, сопредседателем Центра «Холокост» Ильей Альтманом и директором Фонда «Эвен Эзер» Борисом Васюковым.

В создании памятника также принимала участие Еврейская национально-культурная автономия Смоленской области (руководитель – глава регионального представительства РЕК Дмитрий Левант).

Любавичи – один из важных символов еврейской религии. Поэтому нацисты уничтожали местных евреев с особой жестокостью. Часть из них была сожжена заживо. Остальные были расстреляны рядом со скотобойней. Долгие годы на месте казни был установлен лишь символический безымянный прямоугольник с пятиконечной звездой. В 2002 г. российские и немецкие студенты установили здесь памятный знак.

На открытие мемориала приглашены руководители Смоленской области, еврейских, религиозных и общественных организаций России, представители дипломатического корпуса. Поминальную молитву прочтет раввин синагоги на Большой Бронной Исаак Коган.

Сбор участников церемонии для отъезда в Любавичи 10 ноября в 6-30 у метро «Парк Победы» ( выход на Кутузовский проспект в сторону области, у остановки автобусов на Одинцово).

Запись по электронной почте: ilya@holofond.ru

Справки по тел. 8-9169064998

Заявки журналистов на аккредитацию: michaelsavin@gmail.com

Тел. 8 9166167515


___________________________

the Google Groups «Evreiskiy_Kaleidoskop» group.
http://groups.google.com/group/Evreiskiy_Kaleidoskop?hl=ru

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан