Главная / Новости / Министр транспорта Исраэль Кац о намерении Минфина сократить транспортные проекты: "Это станет будет одним из крупнейших скандалов в истории Израиля"

Министр транспорта Исраэль Кац о намерении Минфина сократить транспортные проекты: "Это станет будет одним из крупнейших скандалов в истории Израиля"

Заявление министра транспорта Исраэля Каца:

«Начну с того, что намерение Минфина сократить бюджет и аннулировать центральные проекты программы «Нетивей Исраэль», утверждённой правительством 3 года назад, основной целью которой является соединение Негева и Галилеи с центром страны с помощью сети трасс и железных дорог, а также ключевые проекты в сфере дорожной безопасности, станет одним из крупнейших экономических и общественных скандалов в истории Израиля.

Значение этого решения таково: многочисленные миллиарды общественных денег, вложенных в проекты, выброшены на ветер, впустую.

Всё это в добавок к серьёзному ущербу, наносимому жителям периферии, которые поверили в правительство и в поставленные им задачи. Это нарушение обещаний данных перед гражданами Израиля .

Узнав о намерениях Минфина, я попросил о встрече с премьер-министром,с тем, чтобы объяснить ему всю абсурдность ситуации и тяжесть урона, который нанесёт план Минфина.

Я также намерен обратиться к госконтроллёру с тем, чтобы он уже сейчас изучил происходящее, пока дело не дошло до составления отчёта, о миллиардах шекелей, выброшенных на ветер.

После телефонного разговора с министром финансов состоялась встреча с представителями Минфина. Они представили свой план по сокращению и отмене крупных проектов программы «Нетивей Исраэль», несмотря на то, что проекты находятся на продвинутой стадии реализации, и в них вложены крупные деньги. А также несмотря на колоссальное значение этих проектов для госэкономики, так как они также создают большое количество рабочих мест (22 тысячи человек, работающих  в транспортной сфере за 2010-2012 годы).

Так, в центре разногласий  — проект «Поезд долины», который призван соединить Хайфу и Бейт-Шеан, железнодорожное соединение Акко-Кармиэль, восточная ветка Трансизраильского шоссе, и многие другие проекты, направленные на повышение уровня безопасности на дорогах.

Я высказал замечание, что не чиновники должны определять политику правительства, и что Минфин пытается использовать кризисную ситуацию для отмены проектов, против которых оно изначально выступало, что противоречит позиции правительства.

Отмечу, что простаивание любого проекта, который уже находится в работе, сводится к огромному ущербу. Остановить уже начатые проекты означает выбросить на ветер миллиарды шекелей сейчас. И потом, для возобновления работ, потребуется затрата огромных средств, так что финансово заморозка проектов лишена всякого смысла.
Всё это в момент, когда Израиль пытается реализовать концепцию соединения периферии с центром страны, когда граждане Израиля поверили в неё, и когда спрос на жильё в периферии начал расти.

Отмена концепции, направленной, в том числе на снижение расходов на жильё, принесёт больше ущерба, чем пользы. В финансовом плане данные сокращения ничего не решают.

Я не позволю этому произойти и буду бороться всеми силами против этой опасной тенденции.»

10 апреля 2013

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа