Главная / Новости / С 1 июля в Израиле: водительские права в 16 лет и 9 месяцев

С 1 июля в Израиле: водительские права в 16 лет и 9 месяцев

             Сегодня экономическая комиссия Кнессета утвердила реформу министра транспорта Исраэля Каца, согласно которой можно будет получить водительские права уже в возрасте 16 лет и 9 месяцев. Министр транспорта Исраэль Кац: «Водительские права в возрасте 16-ти лет и 9-ти месяцев можно будет получить при условии, что начинающий водитель будет ездить в сопровождении опытного водителя в  течение шести месяцев, в ночное и дневное время суток. Цель нововведения —  снижение количества ДТП с участием начинающих водителей».

           Согласно новой программе министра Исраэля Каца, которая вступит в силу 1 июля 2013 года, начать обучение на получение водительских прав можно будет с возраста 16-ти с половиной лет. Вместо 17 лет, впервые сдавать на права (практический экзамен) можно будет уже в возрасте 16 лет и 9 месяцев.

            Согласно новому закону, те, кто сдадут экзамен, получат специальное временное «разрешение на вождение» на 6 месяцев, при условии, что на протяжении 3-х месяцев (в дневное и ночное время суток) и 3-х месяцев только в ночное время суток, начинающего водителя будет сопровождать опытный водитель.

            Всего необходимо проехать как минимум 50 часов, из них 20 часов вождения  по городу, 15 – по дорогам вне городской черты и 15 часов вождения в ночное время (с 21:00 до 6:00).

            По окончании периода сопровождения, когда «новоиспечённому» водителю исполнится 17 лет и 3 месяца, опытный и начинающий водитель обязаны будут подписать декларацию,подтверждающую факт выполненных часов совместного вождения. Только после этого водитель сможет получить постоянное водительское удостоверение от Управления регистрации водительских прав (Мисрад ха-ришуй).

              Министр транспорта Исраэль Кац отметил, что, по данным Минтранса, период вождения начинающего водителя в сопровождении опытного оказывает наиболее важное положительное влияние на поведение новичка. По словам министра Каца, чем продолжительней период вождения в сопровождении опытного водителя, тем в меньшем количестве  ДТП замешаны начинающие водители. Кроме того, по словам министра Исраэля Каца, в странах, где практикуется подобное поэтапное получение водительских прав, значительно снизилось количество ДТП.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа