Главная / Новости / Министр транспорта Исраэль Кац: "Конкуренция в сфере автотранспорта — необратимый процесс"

Министр транспорта Исраэль Кац: "Конкуренция в сфере автотранспорта — необратимый процесс"

«Производители автомобилей, которые предоставляют скидку 25% лизинговым компаниям,  могут предоставить скидку в размере 20% и частным покупателям»,  — заявил сегодня министр транспорта Исраэль Кац на церемонии, приуроченной к началу работы нового импортёра автомобилей в Израиле – компании по параллельному импорту «Аялон Моторс».

Министр транспорта Исраэль Кац резко осудил попытки некоторых израильских импортёров предотвратить государственную политику по открытию конкуренции в сфере автомобильного рынка и тем самым не допустить появление новых «игроков».

«Нынешнее правительство и Кнессет  выступают на стороне общественности и решительно настроены на снижение дороговизны жизни. Мы хотим видеть реальную конкуренцию среди импортёров, а не ещё одно искусственное ценообразование и договорённости о ценовой политике на конкурирующие модели разных компаний»,  — сказал Исраэль Кац, добавив: «Мы начали реформу в Управлении железных дорог Израиля, продолжили реформу в сфере в авиации, открыв «небо», несмотря на давление с разных сторон и различные противостояния, и теперь открываем для конкуренции автомобильный рынок.  Это необратимый процесс, и я предлагаю вложить средства и силы  в конкуренцию, а не в лоббистов, потому что это не работает».

Министр Исраэль Кац напомнил, что  средняя сумма расходов на автомобиль (включающая стоимость транспортного средства, расходы на топливо, техобслуживание и запчасти) обходятся израильской семье в среднем в 1500 шекелей в месяц.

«Мы задались целью сократить эти расходы на 20%, т.е. примерно на 4000 шекелей в год, а это значительная сумма для семьи, особенно когда мы говорим о многолетней перспективе. Все, кто интересуется снижением налогообложения на автомобили, я отвечу: «Этот вопрос не в компетенции Минтранса. Я с нетерпением жду того дня, когда, когда эта цифра снизится до 60%. Этой же позиции придерживается и премьер-министр».

Министр транспорта Исраэль Кац подчеркнул, что его ведомство в настоящее время рассматривает ряд дополнительных просьб от компаний, желающих интегрироваться в работу параллельного импорта в автомобильной сфере в Израиле.

Напомним, что на днях правительство Израиля единогласно утвердило реформу министра транспорта, национальных инфраструктур и безопасности на дорогах Исраэля Каца по усилению конкуренции в сфере автотранспорта,  направленную на снижение потребительских цен на новые автомобили, автозапчасти и на техобслуживание автомобилей. Предложение по реформе также будет включено в закон об экономическом регулировании, который должен быть утверждён до конца мая месяца этого года.

7 мая 2013

Зина Ройтман,

Советник министра транспорта

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа