Главная / Новости / За квартирой — к мэру города

За квартирой — к мэру города

Министерство абсорбции обратилось 9 декабря с.г. с призывом к муниципальным властям до 15 декабря 2011 г. представить свои планы строительства социального жилья для пожилых репатриантов. Как известно, 27 марта с.г. (за несколько месяцев до начала массового протес та против дороговизны жилья) правительство приняло решение построить в качестве пилотного проекта 5.000 квартир для нуждающихся репатриантов (пенсионеров, инвалидов и неполных семей), используя для этого «бесплатную» муниципальную землю.

На первом этапе правительство хотело сделать это «на халяву» — без прямого бюджетного финансирования. Однако муниципалитеты не проявили интереса к этому предложению правительства и министерства абсорбции.

В результате массовых демонстраций протеста против жилищного кризиса и работы комиссии проф. М.Трахтенберга 9 октября с.г. правительство приняло решение утвердить рекомендации этой комиссии с поправками, внесенными партией НДИ и министром М.Кахлоном, в частности, выделить из госбюджета 450 млн.шек для прямого финансирования строительства 4.000 квартир социального жилья для нуждающихся репатриантов ( причём 2.000 квартир должны быть построены в 2012 году). Требование о необходимости прямого бюджетного финансирования этого пилотного проекта было представлено так же нашим Движением в комиссию М.Трахтенберга и поддержано председателем коалиции Кнессета З.Элькиным и министром абсорбции С.Ландвер.
В конце июня с.г. нашим Движением совместно с Ассоциацией квартиросъёмщиков-репатриантов (председатель — Борис Коган) и Форумом за социальное жилье (председатель – Александр Мойсевич) в трех городах (в Ришон Леционе, Петах Тикве и Бат Яме) были организованы демонстрации пожилых репатриантов, которые потребовали от своих мэров, чтобы эти города прияли участие в пилотном проекте строительства муниципального жилья. После этих демонстраций мэры всех трех городов дали своё согласие на то, что эти города примут участие в этом конкурсе на строительство социального жилья для репатриантов..

Мы призываем всех репатриантов, нуждающихся в социальном жилье, потребовать от мэров своих городов, чтобы Ваши муниципалитеты приняли участие в этом конкурсе, проводимом министерством абсорбции. Наше Движение будет готово помочь Вам во всех организационных вопросах (получение необходимой информации, составление списков репатриантов, заинтересованных в получение социального жилья в Вашем городе, помощь в переводе на иврит писем к мэру города, если необходимо — помощь в получении разрешения в полиции на организацию пикета у муниципалитета Вашего города. Со всеми возникающими по этому поводу вопросами Вы можете обратиться на интернет-сайт нашего Движения www.pensiaolim.org.

Судьба этого проекта строительства социального жилья для репатриантов зависит от того, захотят или нет муниципалитеты позаботиться о решении жилищной проблемы пожилых репатриантов, живущих на съемных квартирах.

Социальное жилье для репатриантов должно строиться во многих городах страны, чтобы нуждающиеся в нем репатрианты не должны были решать мучительную дилемму – получить квартиру вдали от своих близких или же продолжать жить рядом с ними и оплачивать съемное жилье из своего пособия по старости, тем самым отказываясь от много, что необходимо для обеспечения достойного уровня жизни.

Александр Берман,

председатель правления общественного Движения «Хазит хаКавод»

(«За достойное будущее»)

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

3 комментария

  1. haifainfo.com
    • Стороженко Тамара

      Это идеология и популизм.К следующим выборам у избирателя в голове останется только тот факт,что НДИ старалась и принимала законы,а наш сердобольный избиратель будет искать оправдания,типа хотели,но не дали.И понесут свои голоса на блюдечке с голубой каёмочкой.Ну,разве не видно,что статья направляет в это русло,как и сотни других таких статей.НДИ выбила 5000 квартир,а все против.Проклятые мэры,мин.фин. и т.д.Следующий этап нам предложат идти к подрядчикам и требовать,чтобы они строили потому,что в конце строители скажут,что не хотят браться за нерентабельный проект.Но при этом вся русская тусовка,извините за жаргон,уже знает,что НДИ выбила 5000 квартир.Ой,скажите,а этот новый «закон о злословии»ещё не работает,а то я тут разговорилась….
  2. haifainfo.com
    • Галина Маргорина Как такое вообще возможно,выполнения решения принятого на государственном уровне должны добиваться нуждающиеся старики.Зазеркалье.-

      6 ч. назад ·
    • Стороженко Тамара Хотели как лучше,а получилось,как всегда.Объявили,что принято решение о финансировании этого пилотного проекта государством,выделении бесплатных земель.НДИ рапортовала,что это их заслуга,Движение бодро вторило.А теперь идите к мэру и требуйте.ХА!

      6 ч. назад · · 2
    • Anatoly Zaydenberg Моя преподаватель философии незабвенная Мария Александровна Улановская (по-студенчески — «дюймовочка», из-за сравнительно небольшого роста и весьма приличного веса) частенько повторяла: «Демократия — это не когда всё можно, а когда чего-то нельзя». У нас в стране, кажется, всё можно. Особенно, послать подальше любое решение вышестоящего начальства.

      5 ч. назад · · 3
    • Reuven Slutskin

      Чудаки! Я слушал несколько раз заммэра Холона — такая милая «русская» блондинка. У нас, говорит, на школы , садики, синагоги и стадионы земли нехватает (это в Холоне!), никто общую землю под бедноту не отдаст! А , кроме того, почти все муниЕще
      3 ч. назад ·
    • Галина Маргорина Хорошо подумав,мне кажется,что нет смысла старикам околачивать пороги мэров с просьбами о строительстве социального жилья,пусть наконец НДИ покажет своим избирателям чего они стоят есть ли смысл опять за них голосовать.Стыдно раструбить на весь мир о своих достижениях,а потом сдаться на милость победителя-

      около часа назад · · 2
    • Reuven Slutskin ‎100%+

      52 мин. назад ·
    • Стороженко Тамара

      Всё это было предрешено!Не чему удивляться!Вот не по теме немного.Прочла статью о том,что принят к голосованию закон в сфере образования,согласно которого ребёнок сможет посещать любую школу и не будет привязки к фактическому адресу проживания.Ну проект понятно от НДИ.Сторонники рукоплещут,какое чудо!А что же тут чудесного,если страдает вся система образования.Во всех школах непрофессиональные учителя,нет образовательного плана,низкий уровень преподавания и дисциплины и т.д.Зачастую в городе всего несколько приличных школ.Что же даёт этот закон,кроме того,что какие-то школы будут переполнены и те,кто не успел в них попасть,тот опоздал.Опять ученики отправятся по месту жительства!Закон ничего не решает потому,что начинать надо ни с конца…Надо поднять уровень образования во всех школах до определённой,высокой планки,а потом уже и будет работать закон о выборе школы.К чему я это всё?Закон-не жизнеспособный,даже если он будет принят,то работать не будет.Никто об этом даже говорить не будет,а НДИ сможет внести этот закон себе в достижения.Так и с 5000 квартир.Неважно,что никто их не построит потому ,что нет ни табака,ни бумажки ,но главное заявить громко и уверено.Это то,что меня всегда поражает.
      37 мин. назад ·
    • Reuven Slutskin Зато А.Берману и С.Ландвер есть о чем ПИАРиться и рапортовать. Да, ещё и Апарцева выпускают временами. Я даже не стал прослушивать последнее выступление Софы (в 3 частях!) — тошнит слушать её ПИАР (и о пенсиях из Москвы — тоже). Как 30% олим ещё собираются за них голосовать? Не верю — джинсовый это опрос!

      10 мин. назад ·
  3. haifainfo.com
    • http://www.facebook.com/groups/185026248228182/241356002595206/?notif_t=group_activity
    • Мая Рощина

      Мне это очень нравится. Кроме одного: Нет у меня возможности «требовать». Пусть уж власть и требует. Кто нас в такую ситуацию загнал, тот пусть и разруливает. Иначе нечего было рваться ни в Кнессет, ни в городские власти. Для, чего, люди доЕще
      3 ч. назад · · 1
    • Мая Рощина Когда Лея Шемтов закатила голодовку, меня смех разобрал. Чесслово. Кнессет, ты что, вообще? выше тебя ж нет никого! Ну, думаю, так один за одним все 120 голодать если начнут? Кто ж это до ума доведёт?

      2 ч. назад · · 1
    • Галина Маргорина

      Создается впечатление,что государство ИЗРАИЛЬ это не управляемое,анархическое образование,в котором государственные службы никому не подчиняются и действуют по принципу «что хочу,то и ворочу».Земельное управление,мэры городов это то о чем мы узнали за последнее время,думаю,что этим не ограничивается «козацкая вольница».Видимо 30 министров не хватает,чтобы управиться с этой «громадной державой» и ее чиновниками,а может быть система не работает и пора капитальный ремонт делать.-
      2 ч. назад · · 2
    • Anatoly Zaydenberg Интересно, кто-нибудь задумался, что если поделить выделенные деньги на количество запланированных квартир, то получится, что каждая будет стоить в среднем всего лишь 112500? На рынке такие квартиры стоят в разы дороже. Если мы все надавим как следует (демонстрации, суды, предвыборный «шантаж» и пр.), правительство вполне сможет построить не 4 тыс., а на порядок больше. Ибо 4000 — это смехотворно мало. И сроки…

      2 ч. назад · · 3

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан