Главная / Новости / Связь со страной исхода / Презентации книги Александра Перчикова «Мы уезжали навсегда»

Презентации книги Александра Перчикова «Мы уезжали навсегда»

В Иерусалиме и Тель-Авиве  прошли  презентации    книги     Александра Перчикова «Мы уезжали навсегда», изданной в Самаре. В нее вошли все статьи автора о самарских израильтянах, опубликованные в течение трех лет в эксклюзивном журнале «Самарские судьбы», и его стихи.

Отдельные номера журнала изредка попадали в Израиль и «зачитывались до дыр».  Его популярность объяснима: многие из нас хорошо помнят популярный журнал «Кругозор» с его пластинками. А в этом издании есть аудио-  и видео-диски, встречи с земляками, с любимым городом, знакомство  с очень интересными людьми.  Современное оформление журнала, его уникальные  иллюстрации, высокое  качество материала, несомненно, заслуга авторов, лучших журналистов Самары,  в их рядах  теперь  и наш земляк,  член союза писателей  Израиля Саша Перчиков.

Организатором, ДУШОЙ всего этого успеха стал Виталий Добрусин, мы  знали его начинающим и очень популярным молодым тележурналистом.   Сейчас он – руководитель успешных проектов,  лауреат премий ТЭФИ и  «Золотое перо России», телеакадемик, советник по культуре мэра Самары  Дмитрия  Азарова. Именно Добрусину показалось интересным познакомить своих земляков с судьбами людей, уехавших из родного города  в Израиль  20  и  более  лет  тому  назад.  Он,  как всегда,  не ошибся ни в чем.

Во-первых, в выборе автора:  ему давно нравились его стихи, стиль журналистских очерков.   Во-вторых,  в желании  читателей познакомиться  с судьбами новых героев,  ведь  уехали  люди  с «биографией»,  их знали  и помнили  в  Самаре,  и они  не забыли  город  своей юности,  зрелости,  становления, любви, дружбы и всего приятного и радостного,  что так украшает нашу жизнь.   Автор проекта  учел все  в конце 2008 года, а со следующего года в журнале «Самарские судьбы» появились первые статьи нового автора о тех, кто живет вдали, но очень близок родному городу.

Но самым приятным и неожиданным стало  издание книги  «Мы уезжали навсегда»уже в августе этого года. Вот это темп! А самое главное, это стало подарком нашей общине к 160-летнему юбилею существования самарского еврейства.  В 1876 году городской голова Самары  Петр Алабин опубликовал книгу к  300-летию города и привел в ней данные о переписи 1851 года. Он отметил, что впервые в Самаре зарегистрировано 49 евреев. Эта дата и стала годом рождения самарского еврейства за чертой оседлости.

Предполагаем, что мы, вполне возможно, единственная еврейская община, имеющая дату своего рождения. Нам 160 лет! А книга «Мы уезжали навсегда» –   лучший подарок к большому празднику.

Спасибо всем ее творцам, героям и читателям.

Мы уверены, что судьба книги будет прекрасной и продолжительной.

Спрос на нее большой, читается она «запоем», а у нашего великолепного тандема Виталия и Александра есть немало долгоживущих идей по продолжению проекта.

Наши новые герои вернутся в Самару не раз и лично, и в печати.

ЛЕНА РУТБЕРГ,  председатель землячества «Самара-Израиль»

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан