Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Татьяна Климович: Начинающие художники в русскоязычном клубе организации «АХВА»

Татьяна Климович: Начинающие художники в русскоязычном клубе организации «АХВА»

В феврале 2011 года под крышей «АХВА» открылся проект для русскоязычных репатриантов-инвалидов, которым руководит Татьяна Серман. В рамках проекта действуют 2 группы ульпана – для начинающих и продолжающих обучение, компьютерные курсы и клуб, где проводятся различные культурные мероприятия. Рассказывает Татьяна Серман:

— Поначалу «АХВА» называлась организацией инвалидов Хайфы и Севера, но поскольку она все время расширяется, у нее появилось новое имя «Многопрофильная организация для людей с ограниченными возможностями». Эта организация, которой в настоящее время руководит Яфа Хен, существует почти 30 лет. В следующем году мы отпразднуем ее 30-летие. До недавнего времени она объединяла, в основном, только ивритоговорящих инвалидов, и вот теперь свой дом здесь нашли и русскоязычные инвалиды. Я думаю, что наше начинание успешно, мы чувствуем, что люди тянутся к нам, что им этого очень не хватало, и все больше людей к нам приходят.

Как сообщила Татьяна, около 5-ти месяцев назад в рамках руководимого ею проекта, открылся курс рисования, который ведет известный художник и скульптор Валерий Матковский. Его работы выставлены в разных городах Израиля: Кирьят Ата, Мигдаль Эмеке и других. Некоторое время назад с художником случилось несчастье: он перестал видеть. После ряда операций к Валерию вернулось зрение, но проблема не решилась полностью, и рисовать так, как раньше, он уже не может.

Валерий Матковский сказал, что прекрасно понимает своих учеников, ведь и он пережил очень непростое время: у каждого из них существуют свои проблемы, но не смотря на это, они хотят рисовать и стремятся выразить себя через творчество. Валерий старается передать им свой опыт художника. На его уроках ученики постигают основы рисунка, постепенно совершенствуются, уже перешли от простого карандаша к краскам. Преподаватель предоставляет им свободу самовыражения, лишь немного направляя и подсказывая. По его словам, после пережитого он по-другому относится к жизни, и как ни странно, стал большим оптимистом, чем раньше, когда был полностью здоров. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на его более ранние работы, выдержанные в мрачных тонах – «Окно», «Сидр», «Молния».

Выставка в галерее Кастра.

Недавно в галерее Кастра была представлена необычная выставка рисунков. Правда, на первый взгляд ничего необычного в ней не было. На картинах были изображены средиземноморские пейзажи, где соседствовали яркие желтые и синие цвета, плывущие по небу облака, натюрморты с ажурными вазами и фруктами, выписанными сочными, насыщенными красками.

Во всех работах чувствовался оптимистический настрой их авторов, и трудно было представить, что их авторами были люди с ограниченными возможностями, у которых немало проблем со здоровьем. Эта экспозиция объединила работы инвалидов, посещающих курс рисования в рамках проекта для русскоязычных репатриантов под крышей «АХВА.

Авторы.

Когда Татьяна Мордкова приехала в Израиль с диагнозом «опухоль мозга», врачи сказали, что ей жить осталось от силы 3 месяца. Но она не собирается сдаваться. До Второй Ливанской войны работала в волонтерской организации, но потом ушла: нервы стали сдавать, после того, как падающие на Бат Галим снаряды, разрывались недалеко от ее дома. Но рисовать Татьяна продолжает и является модератором интернет-сайта, куда помещает свои репортажи. На выставке она представила работы «Бат Галим» и «Сны Венеции», создав коллаж с карнавальной маской (и затем делилась секретами ее изготовления с другими участниками выставки). 

Лариса Гофман рассказала, что в нынешнюю жизнь из прошлой она захватила несколько дорогих ее сердцу вещей. Живя на съемной квартире, она украшает ее ими и чувствует, что дом становится уютней. Эти вещицы, в частности, вазы она нарисовала, очень точно выписав форму, передав малейшие ньюансы. 

Лала Агеева также с удовольствием ходит на занятия по рисованию, как губка, впитывая каждое слово учителя. Хороши ее натюрморты «Гранаты и яблоки», «Гранаты и финики».

Игорь Косарев, не так давно приехал в Израиль. Он страдает тяжелой формой диабета, но не собирается сдаваться и не пропускает ни одного занятия по рисованию, куда его всегда сопровождает отец, Михаил Аренсбург. На выставке Игорь представил два впечатляющих морских пейзажей Хайфы, по достоинству оцененных посетителями.

Работы Тани Серман, достаточно лаконичны, они тонко выписаны сочными, яркими красками и несут определенную смысловую нагрузку, символический посыл зрителю. Они романтичны и  женственны, как и их автор.

Я думаю, что художники, стремящиеся подарить другим частичку своей души, почувствуют людскую отдачу — тепло и благодарность тех, кто увидит их работы и прочитает статью — за их творчество и стойкость.

Фото автора 

 

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан