Главная / Новости / Это касается каждого из нас

Это касается каждого из нас

28.11.2011

                                                                                                                                           3 декабря – Международный день инвалидов

 

В последние годы их начали называть людьми с особыми потребностями. Это действительно так: инвалидам нужны особые условия жизни, особые условия воспитания, работы, особые усилия для самых обычных бытовых действий, а главное – особенно внимательное отношение к себе. Выполнить это совсем непросто. Инвалид в семье, и особенно- ребенок-инвалид становится настоящим испытанием для родителей, да и для всех членов семьи.

Около 10 процентов населения земного шара – более 650 миллионов человек  —  люди с физическими или умственными ограничениями. В развивающихся странах процент инвалидов еще выше. С 1992-го года, по решению ООН, во всем мире отмечается День инвалидов, и отношение к этой группе населения в последние годы стало совсем другим. Сегодня все области жизни – строительство, здравоохранение, образование, торговля, культура, рынок труда – все работает с учетом потребностей этой группы людей,  естественно, это происходит только в странах западного мира.

В Ашдоде, городе с 230-тысячным населением, в 2000-х семей есть инвалиды или дети с особыми потребностями. 5 декабря, в рамках мероприятий, посвященных Международному  дню инвалидов, муниципалитет проведет  специальную конференцию для сотрудников городских служб. Ее организаторы – городское Управление социальной работы, Управление образования, Компания по культуре и организации досуга, амута помощи инвалидам «Аким». На конференции выступят специалисты, врачи, психологи, социальные работники, которые помогут понять специфические потребности этой группы населения, и, что не менее важно, – состояние их близких, членов их семей.

«Родители детей с особыми потребностями часто страдают  от депрессии, постоянного душевного напряжения, еще более усугубляющего непростую ситуацию в семье. Это  требует понимания  со стороны окружающих людей – ведь именно из этой среды родители детей-инвалидов зачастую черпают силы, — говорит Ронит Цур, глава городского Управления социальной работы. – Поэтому мы сегодня говорим не только о поддержке самих инвалидов, но и о помощи членам их семей. Мы знакомим горожан с жизнью людей-инвалидов, чтобы как можно большее число людей прониклось необходимостью поддерживать и помогать семьям с особыми потребностями. Это очень важно для нашего собственного душевного здоровья».

 

Конференция пройдет в зале Яд ле-Баним 5 декабря 2011 года, с 9.00 до 12.30, при участии мэра города д-ра Ихиеля Ласри. Здесь же, в фойе, состоится выставка работ художников-инвалидов, и участники конференции расскажут о безграничных талантах людей с ограниченными возможностями.

Пресс-служба муниципалитета Ашдода

Инна Штейнберг

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан