Главная / Новости / Пресс-релиз: Выступление премьер-министра Биньямина Нетаниягу на церемонии, приуроченной к 43-й годовщине войны Судного дня на горе Герцля

Пресс-релиз: Выступление премьер-министра Биньямина Нетаниягу на церемонии, приуроченной к 43-й годовщине войны Судного дня на горе Герцля

Выступая на церемонии, приуроченной к 43-й годовщине войны Судного дня, которая прошла на горе Герцля, премьер-министр заявил:

«Братья и сестры, семьи, потерявшие своих сыновей и проживающие каждый день с болью этой утраты,

В жизни государства бывают такие моменты, такие испытания, когда необходимо призвать на помощь все силы нации. В жизни Израиля такой момент настал 43 года назад, в ту самую секунду, когда звук сирен взорвал безмолвную тишину Судного дня. Эта война случилась не только по воле наших врагов, но и по вине руководства нашей страны, совершившего несколько ошибок. Два главных промаха: неспособность распознать удаленную во времени угрозу и неготовность противодействовать угрозе тотчас после того, как она была распознана. Вопиющее упущение.

 

В тот час опасности, час испытаний, ситуацию переломили наши смелые солдаты на двух фронтах. Они не сломались под тяжестью внезапного удара. Они приложили огромные усилия, своими телами остановили вражескую рать на Синайском полуострове, на базальтовых полях Голанских высот. Несмотря на пережитое потрясение, стоившее нам как никогда дорого — это была самая тяжелая война со времени Войны за независимость, несмотря на это, мы выстояли.

Мы выстояли благодаря одной вещи: смелости наших дорогих сыновей и дочерей, сражавшихся, как львы, днем и ночью. Сначала в обороне, потом в дерзкой  атаке, пока угроза не была устранена, пока агрессоры не почувствовали вкус поражения. Даже сегодня, когда я рассматриваю фотографии, когда слышу рассказы о той войне, мной овладевает волнение и душевный подъем: какая смелость, какая  отвага, какое мужество!  Они спасли нацию и государство. Вот путь солдат ЦАХАЛа всех поколений.


Такую смелость мы видим каждый день, ее проявляют наши солдаты, наши полицейские, сотрудники других служб безопасности. Это наследие солдат Судного дня, это внутренний императив, ведущий солдат сегодняшних, второе поколение, черпающее силу от поколения отцов.

Война Судного дня ясно дала понять нашим соседям, что нас не победить силой оружия. Она открыла путь к миру с Египтом, а затем и с Иорданией. Мы по-прежнему открыты к миру с теми из наших соседей, кто в нем заинтересован. Но даже когда наступит мир, мы все так же будем готовы защищать себя.


Вечная память павшим в войне Судного дня».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан