Главная / Новости / Клуб «Агалиль» г. Кармиэля: Их жизнь — творчество

Клуб «Агалиль» г. Кармиэля: Их жизнь — творчество

Их жизнь — творчество

На выставку в клуб «Агалиль» г. Кармиэля пришло немало людей – друзей и поклонников творчества Леонида Шехтмана и семьи Стрельниковых. И они не обманулись в своих ожиданиях, увидев новые и уже известные работы кармиэльских мастеров.

Как это бывает в настоящих выставочных залах, здесь звучала музыка. Под аккомпанемент Эстер Аврутиной пел Марк Беда, соло на флейте исполнял Дмитрий Назаров.

На открытии  добрые слова о местных художниках сказала заместитель мэра Кармиэля Рина Гринберг, отметив, что за последнее время они сильно прибавили в мастерстве. У нас есть неплохие условия для развития художественных способностей жителей, поэтому неудивительно, что так насыщена и интенсивна культурная жизнь города.

«Именинников» приветствовал и дал высокую оценку их работам известный художник Соломон Леваев, которого знают во многих странах мира.

«Музыка в скульптуре» — так Леонид Шехтман  назвал свою часть экспозиции. Специально для нее он подготовил новую работу «Кинор в модерне». Образ скрипки – одна из главных тем творчества Леонида. «Паганини», «Раненая скрипка», «Мелодия», «Виртуоз», «Я — скрипка», «Джазмен в экстазе» — во всех этих работах перед нами предстает любимый инструмент художника.

А еще он умеет увидеть в любой коряге, корне авокадо, розы лица будущих своих героев. И не просто увидеть, а придать им соответствующее моменту выражение, наделить национальными чертами. Разглядывая, например, композицию «Лица», поражаешься, как удалось художнику изобразить на одном лице радость и горе, благоговение и порок, удивление и пренебрежение.

Леонид влюбился в дерево, в запах стружки еще в детстве, когда приходил на судостроительный завод в Баку. Он стал инженером, работал кораблестроителем, но только в Израиле, выйдя на пенсию, занялся делом, о котором мечтал так долго.

Очень способствовали его творческому росту дружба и сотрудничество с Соломоном Леваевым, который живет в Кармиэле. Сегодня Леонид Шехтман – член Союза художников и скульпторов Израиля, часто выставляется, участвует в вернисажах и не только в Кармиэле.

Во многих общественных зданиях, в том числе и в Музее героизма еврейского народа, можно увидеть его работы. У него уже появились свои ученики.

У семейной пары – Борис и Вера Стрельниковы – мастерская тоже в клубе «Агалиль». Начав изготавливать свои необычные картины из бросового материала — яичной скорлупы, кусочков пластика, веточек, шишек, они все время совершенствуются и используют все новые технологии и материалы.

И это понятно: в «прошлой жизни» Вера и Борис были инженерами-технологами, им любопытно все новое, что помогает сделать собственные открытия, выразить задуманную тему.

В последнее время Стрельниковы увлеклись библейскими сюжетами, так отразилось в их творчестве изучение истории еврейского народа. Выступая на открытии, Вера сказала, что они, воплощая образы прошлого, предлагают посмотреть на него под углом настоящего.

И им это удается. Картины «Моисей», «Тора над миром», «Стена плача», «Симха» заставляют проникнуться уважением к истории древнего народа, гордиться его пророками и героями. Соломка, ткани, бусинки, стразы, подкрашенный песок, фимо – кажется, по отдельности ничего особенного, но талантливые руки и воображение создают из этих простых материалов настоящие картины.

Стрельниковы уже много лет ведут кружки прикладного искусства в клубе «Агалиль» и подготовили немало тех, кто увлекся этой техникой и с удовольствием создает свои собственные «шедевры», например, кукол из ракушек.

На эту выставку Борис и Вера привезли немало работ из дома. Они считают, что место обитания у каждого должно быть не только удобным, но и красивым. И теперь благодаря им многие кармиэльцы «заразились» привычкой украшать свое жилище собственными поделками.

Остается добавить, что выставка в клубе «Агалиль» продлится две недели.

 

 

Лина Карина

Фото Иосифа Бейма

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан