Главная / Новости / С ближайшего воскресенья: бесплатный проезд Поездом долины

С ближайшего воскресенья: бесплатный проезд Поездом долины

 

Начиная с ближайшего воскресенья, 16 октября (канун праздника Суккот), пассажиры смогут впервые воспользоваться Поездом долины. По решению министра транспорта и разведки Исраэля Каца, за проезд с каждой из станций Поезда долины на любую железнодорожную станцию страны на протяжении трех с половиной месяцев не будет взиматься плата.

 

На период тестовых поездок с пассажирами – с 16 октября и до 4 ноября 2016 года проезд со станций Поезда долины до любой железнодорожной станции страны и обратно будет бесплатным. По окончании тестовых поездок, с 4 ноября 2016 года, в течение трех месяцев, проезд со станций Поезда долины на любую железнодорожную станцию страны и обратно будет бесплатным, кроме Кфар-Иехошуа. Поездка со станции Кфар Иехошуа в этот период будет бесплатной только для жителей этого населенного пункта и окрестностей. Билеты на бесплатный проезд необходимо оформлять в кассах одной из станций Поезда долины.

 

По прошествии трех месяцев, стоимость проезда по маршруту Поезда долины (не включая станцию в Хайфе), в любую точку страны, составит полцены при покупке билета в оба конца, на одной из новых железнодорожных станций. Эта скидка будет действовать в течении двух лет. Скидка на проезд в размере 50% со станции Кфар Иехошуа на этот период будет предоставляться только жителям этого населенного пункта и окрестностей. Для получения бесплатных и льготных билетов необходима персональная карточка «рав-кав».

 

Поезд долины будет курсировать по маршруту Атлит – Хайфа — Бейт-Шеан начиная с 6:23 и до 19:23, в обратном направлении Бейт-Шеан-Хайфа–Атлит — с 6:53 до 20:53.

 

С началом работы Поезда долины, будет налажено автобусное сообщение между населенными пунктами и станциями. Расписание автобусов скоординировано с прибытием и отправлением поездов.

Министр Исраэль Кац лично совершит поездку по новому маршруту утром 18 октября. Министр призвал жителей и гостей севера страны воспользоваться уникальной возможностью опробовать новый железнодорожный маршрут бесплатно.

 

По маршруту Поезда долины (Хайфа – Бейт-Шеан) построены четыре из шести запланированных новых станций: Бейт-Шеан, Афула, Мигдаль ха-Эмек-Кфар-Барух и Йокнеам-Кфар-Иехошуа. На более позднем этапе запланированы еще две станции – в районе Лев ха-Мифрац и в Нешере.

  

Министр транспорта Исраэль Кац подчеркнул, что соединение  Мигдаль ха-Эмека, Афулы и Бейт-Шеана с общеизраильской сетью железных дорог существенно сократит время проезда в центр страны. «Новое железнодорожное соединение  значительно изменит ситуацию в сфере трудоустройства и расширит диапазон возможностей жителей севера страны», — заявил Исраэль Кац.

 

Поезд будет осуществлять пассажирские и грузовые перевозки. Часть новой ветки пройдет вблизи исторического соединения Поезда долины, от станции Лев ха-Мифрац через перекресток Чек-Пост, по мосту над проспектом Гистадрут в сторону перекрестков Ягур и ха-Амаким и далее продолжит в направлении перекрестка Ха-Тишби вдоль Изреэльской долины  до Афулы, оттуда напрямую в Бейт-Шеан.

 

Проектирование новой линии предполагает в будущем продление железнодорожной ветки в сторону пограничного поста Шейх Хусейн и соединение с иорданской сетью железных дорог.

 

Стоимость проекта по строительству 60-километрового соединения Хайфа — Бейт-Шеан составляет около 4-х миллиардов шекелей. Министр транспорта Исраэль Кац отметил, что поезда на этом маршруте будут развивать скорость до 160 км в час.

 

Строительство новой железнодорожной ветки включало в себя создание 26 мостов общей протяженностью 5,5 км, трех тоннелей общей протяженностью в 1 км, сельскохозяйственные переходы и пешеходные мосты.

****Исторический поезд ха-Эмек был веткой хиджазской железной дороги, созданной в 1905 году, маршрут которой проходил через Хайфу, Цемах и до Дамаска в Сирии. Поезд окружали различные мифы, легенды и истории. Поезд внес огромный вклад в развитие Хайфы и окрестностей, и курсировал  до создания государства Израиль.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан