- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Празднуем Суккот с Еврейским Национальным Фондом – Керен Каемет ле-Исраэль

 

Праздничная неделя Суккот только началась, но уже десятки тысяч израильтян посетили леса и парки Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль. Этому способствовала необыкновенно приятная осенняя погода.

В прошлом году более 700 тысяч жителей страны побывали в лесах и паркахЕНФ-ККЛ в дни праздничной недели Суккот, в их числе десятки тысяч любителей велосипедных и пеших прогулок на лоне природы.

 

18 тысяч человек посетили леса и парки ЕНФ-ККЛ на берегу Кинерета. Здесь отдыхающим предлагали отдых по формуле «Яцата наки – яцата хинам»: те, кто вынес с собой три мешка мусора получал освобождение от платы за парковку. Начиная с 18 октября государственное управление побережья Кинерета предлагает бесплатные экскурсии для всех желающих.

 

Очень многолюдно было на севере – кемпинг Дардара, лес Рамот-Нафтали, Эйн-Зейтим, гора Кармель, парк Идмит, Бейт-Кешет, лес Бирия. В центре страны это Иерусалимский лес, парк США, лес Кдушим. На юге – лес Мальахим-Шахария, лес Ятир, парк Лахав и Иерухам.

 

Как всегда многолюдно было в орнитологическом заповеднике ЕНФ-ККЛ на озере Хула, где за один день побывало более пяти тысяч посетителей.

 

К услугам отдыхающих кемпинги, места для пикников, а также «кошерные» праздничные шалаши, которые, как и каждый год, были установлены лесниками ЕНФ-ККЛ совместно с представителями министерством по делам религий. Шалаши соответствуют всем предписаниям Галахи, они установлены в самых популярных местах отдыха на природе в разных районах страны. Здесь можно разместиться всей семьей для традиционной трапезы в атмосфере праздника Суккот.

Шалаши установлены в следующих местах:

Юг: лес Сдерот – паркинг Ивим, лес Мальахим-Шахария, лес Лахав, парк Шаршерет – Нахаль-Грар, роща Цукерман — Атар Хец Шахор, парк Йерухам.

Север: парк Горен, парк Адмит, парк ха-Ярден, заповедник ЕНФ-ККЛ – озеро Хула, Эмек ха-Тхелет, крепость Бирия.

Центр: Яд-Кеннеди – лес Аминадав, Бар ба-Хар – перекресток Бар-Гиора, лес Иланот, парк Нахаль ха-Шофет, лес Кадима, паркинг Эльяким на шоссе 70 (Осем Порат), парк Шони, парк Аялон-Канада, лес Бен-Шемен, лес Эльад, парк Британия, лес Херувит, лес Цара, паркинг на въезде в офис ЕНФ-ККЛ в Эштаоле, лес Шоам, лес Рош-Айн.

 

Сбор оливок – развлечение для всей семьи

Как и каждый год, в дни недели Суккот состоится традиционный сбор оливок в лесах и парках ККЛ. Бесплатно (кроме корзинки для сбора оливок, за которую следует заплатить символическую сумму в 10 шек.). Сбор оливок будет проводиться с 10:00 до 14:00 в следующих местах:

— Вторник 18 октября 2016 – в центре полеводства Лави (Нижняя Галилея)

— среда 19 октября 2016 – делянка ЕНФ-ККЛ возле перекрестка Гилат

— четверг 20 октября 2016 – парк Аялон-Канада возле Латруна.

 

В честь открытия восстановленной железнодорожной ветки Изреэльской долины, ЕНФ-ККЛ совместно с Ж/Д компанией подготовили для вас интереснейшие маршруты в неделю Суккот:

Информационные пункты ЕНФ-ККЛ. 18 – 20 октября 2016, с 10:00 до 15:00

ЕНФ-ККЛ напоминает о важности соблюдения правил пожарной безопасности, а также о поддержании чистоты и порядка в лесах и парках. Лесники ЕНФ-ККЛ призывают всех отдыхающих обязательно убирать за собой мусор, особенно посуду из пенопласта и пустые консервные банки, которые очень опасны для лесных животных.

Дополнительная информация – «Кав ле-яар» 1-800-350-550.