Главная / Новости / Захар Гельман: «Ядовитые грибы» Максима Шевченко»

Захар Гельман: «Ядовитые грибы» Максима Шевченко»

Профессиональное юдофобство – непростое ремесло.

В разливанном антисемитском море нередко захлебываются даже бывалые глашатаи, набившие руку и язык на ненависти к народу небольшому по численности, но с самым большим в истории кладбищем.

Журналист и общественный деятель Максим Шевченко давно встал на путь, который до него успело пройти немало известных пропагандистов юдофобства.

Юдофоб всегда труслив. Такова его природа и потому мужественных антисемитов не бывает. Типичный пример — одесский погром октября 1905 года. Только после того, как полиция пересажала самых физически крепких евреев, работавших в городе портовыми грузчиками, извозчиками, лодочниками и мясниками, бандиты пошли убивать оставшихся беззащитными женщин, детей и стариков. Здесь к месту заметить, что в том страшном году погромы начались сразу же после обнародования царского Манифеста от 17 октября 1905 года, провозгласившим свободу слова, собраний, союзов и…представьте себе, непрекосновенность личности. Последний пункт прозвучал несомненной насмешкой уже на следующий день. Ведь с 18 октября по 29 октября 1905 года в Российской империи произошло 690 погромов в 660 городах, местечках, деревнях и селах. В некоторых местностях погромы происходили неоднократно. Тогда погибли тысячи человек. Важно заметить, что погромам предшествовала массовая агитация властей и их добровольных помощников, науськивавших толпу на евреев, обвиненных в нелояльности по отношению к монархии.

Антисемитских горлопанов всегда переполняет злоба. Небезызвестный Юлиус Штрайхер (1885-1946) ненавидел евреев до скрежета зубов. В мае 1923 года он основал газету «Sturmer» (« Штурмовик»), в которой из номера в номер обвинял евреев во всех грехах и несчастьях мира. Штрайхер считался сподвижником и близким другом Гитлера, который требовал, чтобы газету его «боевого товарища» читали в каждой немецкой семье. В целях воспитания подрастающего поколения немцев в соответствующем нацистском духе. Штрайхер не посчитал для себя зазорным напрямую обратиться к немецким детям и в 1938 году выпустил специально написанную для них книгу «Die Giftpilz» («Ядовитые грибы»). Этот опус ненависти и в самом деле оказался ядовитым, ибо представлял евреев исчадием ада. Но, как это обычно и бывает, маниакальный ненавистник евреев Юлиус Штрайхер, активно потрудившийся на ниве Холокоста, оказался еще и обыкновенным жуликом. Даже Гитлер не посчитал нужным вступаться за старого друга, когда того лишили редакторского кресла. Тем не менее, в мае 1945 года пытавшегося скрыться от возмездия юдофоба Штрайхера схватили американцы, которыми командовал майор Генри Платт. Между прочим, еврей по национальности.

За преступления против человечности, под которыми имелась ввиду активная роль Штрайхера в возбуждении ненависти к евреям и подстрекательстве к убийству, на Нюрнбергском процессе его приговорили к повешению. К виселице этого подонка не вели, а тащили – он упирался, плакал, падал на колени, умолял простить его… Повторюсь, юдофоб всегда труслив.

 

Максим Леонардович Шевченко тоже снискал немалую славу на ниве юдофобства. Его «ядовитые грибочки» вызревают в эфирах многих российских радио и телеканалов. Но опять же прилюдно признать себя антисемитом Шевченко не желает. Боится, юлит, в духе времени выдает себя за принципиального антисиониста. Не стесняясь славы антиизраильского глашатая, он вероятно, полагает, что в Израиле большинство жителей составляют не евреи, а римляне, оставшиеся там с начала позапрошлого тысячелетия или крестоносцы, оказавшиеся там в начале прошлого. Вот против них, надо полагать, господин Шевченко вроде как и выступает.

Однако юдофобский зуд покоя известному теле- и радиоведущему не дает. Время от времени Максим Леонардович забывается и в пароксизме психастенического бреда выдает перлы, которые могли бы украсить не один номер штрайхеровского «Штурмовика».

Вот в эфире «Эха Москвы» 17 августа 2011 года он выступает против запрета «Протоколов сионских мудрецов», любимой книги разномастных шовинистов и нацистов. «Если это фальшивка, — притворяясь наивным, заявляет Шевченко, — чего ее запрещать?». «Если это подлинный документ, — продолжает он в том же духе, — то, тем более, надо его исследовать и опровергать, понимаете?».

Понимаю, господин Шевченко. И Вы прекрасно все понимаете. Свободное хождение литературы, именуемой экстремистской, возбуждает низменные инстинкты.. Понимаете? Ведь предложение о запрете любой юдофобской стряпни касается недопущения пропаганды человеконенавистничества. Вы же отдаете себе отчет в том, что молодые люди, которым услужливо Вы или подобные Вам сунут в руки «Протоколы», сами не сумеют разобраться, что к чему. А за ученых Вы бы, Шевченко, не беспокоились. Им массовые тиражи антисемитской литературы не нужны. Замечу, что в Израиле и гитлеровский «Мein Kampf» («Моя борьба») перевели на иврит, чтобы ученые различных специальностей (в том числе и психиатры) могли возвращаться к этой книге и разбираться в том, почему совершенно дьявольское произведение смогло воодушевить миллионы людей не самой отсталой европейской страны на человеконенавистничество и убийства.

Максим Шевченко на Русском радио (РР) решил порассуждать на тему, которую ему подсказала статья журналиста Григория Исааковича Ревзина «Египетский случай», опубликованная в газете «Коммерсантъ». Ошибётся тот, кто, прослушав выступление Шевченко, а до того прочитав саму статью, решит, что наш герой просто не понял смысл и пафос написанного Ревзиным. Вероятно, Максим Леонардович считает радиослушателей РР идиотами, ибо полагает, что, если он начнет свою речь с того, что назовет Ревзина своим «знакомым», а в середине «поблагодарит» за выбранную тему, то таким элементарным образом скроет свое истинное отношение к евреям. Смешно, да и только! Как журналист Максим Шевченко и выеденного яйца не стоит! Хотя в каждом его предложении прослушиваются и просматриваются претензии на знание истории и вообще «высокий интеллектуализм».

Начинает он с исторического экскурса, как бы повторяя положения ревзинской статьи. Вот, мол, из Древнего Египта Моисей «увел» евреев, а оставшиеся, влившись в дружные ряды египетских граждан, лелеяли и строили Египет. Максим Шевченко хотел бы даже умилиться этим фактом, но распирающий его внутренности огромной силы антисемитский дух рвется наружу. Поэтому он говорит, что остались в Древнем Египте некоторые евреи «из-за невероятной любви к этим, в принципе, гоям, лишенным души с точки зрения Моисея».

Максим Леонардович! Вы что, совсем с ума сошли? Ну спятили, да и все! Где Вы прочли, что Моисей считал неевреев лишенными души? Впрочем, знаю, где Вы прочли эту чушь неимоверную: в Ваших любимых «Протоколах сионских мудрецов» и в многократно повторенную в газете «Штурмовик» того самого Юлиуса Штрайхера. Вот Вы и попались со своей бледной поганкой! «Ядовитые грибочки» преподносите, и тем себя же разоблачаете! Кстати, русскоязычный вариант осовремененного «Штурмовика» я до недавних пор видел в Москве. Чувствуется, что к подобной печатной ядовитой продукции Вы неравнодушны – она Вас на подвиги на ниве юдофобства вдохновляет!

Основной посыл радиорецензии статьи Григория Ревзина господин Шевченко видит в сравнении мироощущений евреев, оставшихся в Древнем Египте, и евреев, оставшихся в России. Замахнулся, скажу вам, член Общественной палаты России! По его мнению, тогдашний Египет не оценил патриотического подвига не ушедших с Моисеем представителей еврейского племени, а нынешние российские евреи, знакомые с древней историей, полагают, что и Россия их подвижничество не оценит.

Приняв позу и тон философа, заговаривает Максим Леонардович и о «проблематике русского духа» , о «коренном населении», к которым он ни евреев вообще, ни, в частности, своего «знакомого» Ревзина, не относит. И как же Шевченко может относить евреев к «коренным народам», если он выдвигает идею двух лояльностей. Мол, еврей, где бы он не жил, кроме Израиля, лоялен не только стране пребывания, но и тому же Израилю. При этом он записывет в евреи, которые «играли ключевую роль в становлении советского сознания» писателя и общественного деятеля Илью Эренбурга и поэта Алексея Суркова.

Как обычно и бывает у тех, кому везде мерещатся евреи, с Сурковым у Шевченко вышла промашка. Алексей Александрович Сурков происхождением из русских крестьян Ярославской губернии. Но если Шевченко определяет национальность по жене, то тогда Сурков, конечно же, чистокровный еврей, ибо всю жизнь прожил с одной женой – Софьей Абрамовной Кревc. Но тогда к евреям, по Шевченко, надо отнести и Климента Ворошилова, и Николая Щорса, и Николая Бухарина, и Вячеслава Молотова, и Валентина Катаева, и Тихона Хренникова, и Иннокентия Смоктуновского, и Валентина Плеханова, и Томаса Манна и даже президента Исландии Олафа Гримссона – у всех у них жены-еврейки. Еврейкой была и жена видного российского политического деятеля Сергея Юльевича Витте (1849-1915). Если принять классификацию Максима Шевченко, то председатель Кабинета министов Российской империи в 1903 году и Совета министров в 1905-1906 годах, он же – автор Манифеста 17 октября 1905 года – еврей.

Что же касается двойной лояльности, то, конечно же, это чушь несусветная. Но на вооружение антисемитам сгодившаяся и ими давно принятая. В 1894 году французские юдофобы обвинили капитана Альфреда Дрейфуса, уроженца немецко язычного Эльзаса, в шпионаже в пользу Германии. И прошло немало лет, пока невиновность Дрейфуса, которого несколько лет протомили на каторге, была доказана и правда восторжествовала.

Сам термин «лояльность» в данном случае не причем. Но если все же его использовать, то нормальный человек и спорить не будет, что гражданин любой страны, прежде всего, обязан быть лоялен стране проживания. Иначе все мусульмане мира в первую очередь проявляли бы лояльность к Саудовской Аравии, где расположены святые для представителей этой религиозной конфессии — Мекка и Медина. А вот американского генерала Дуайта Эйзенхауэра, происходившего из немцев, не подозревали ни в какой двойной лояльности, когда назначали во время Второй Мировой войны Верховным главнокомандующим экспедиционным корпусом, а затем избрали и президентом Соединенных Штатов.

Что же касается России, то евреи, не одно поколение которых жило и продолжает жить в России, не только трудились на ее необъятных просторах, но и защищали свою родину с оружием в руках. Не могу не процитировать в этом месте честнейшего русского писателя Николая Лескова (1831-1895), который писал: «Если же есть евреи, которые не любят Россию, то это понятно: трудно пламенеть любовью к тем, кто тебя постоянно отталкивает. Трудно служить такой стране, которая, призывая евреев к служению, уже вперед предрешает, что их служение бесполезно, а заслуги и сама смерть еврея на военном поле не стоит даже доброго слова…» Прошло более века, но, «постоянно отталкивающие» в России остались. И Максим Шевченко тому типичнейший пример.

Поиск евреев принял у журналиста Шевченко навязчивый характер. В эфире «Эхо Москвы» от 19 мая 2011 года он объясняет ведущей Ольге Журавлевой: «…вот сидят неонацисты, которые говорят от имени русского движения, но начинаешь разговаривать, выясняется: эта еврейка, этот еврей…». Просто любопытно, как «это» выясняется? Или точнее, как «это» выясняет член Общественной палаты РФ Максим Шевченко? Причем, он замечает, что «не то, что физиономически мы начинаем вычислять…». А как и зачем «это» «вычисляется» теми, кого господин Шевченко именует «мы»?

В эфире той же радиостанции от 24 марта 2011 года Максим Леонардович высказывает свою точку зрения о событиях на Манежной площади. Ведущая Ксения Басилашвили прямо говорит, что ее не интересует национальность фашиста. И тут ее собеседник не выдерживает и начинает нести нечто такое, что лучше передать в прямой речи:
«М.Шевченко: То есть завтра бригада какая-нибудь, какая-нибудь СС объявит себя сионистами, выступит от имени Израиля, ну, какая-нибудь гипотетическая бригада СС 42 года.
К.Басилашвили: Боже мой!
М.Шевченко: Возьмем какую-нибудь «Лейбштандарт», да. Говорят: «Мы вот выступаем от имени Израиля». Это тоже будет нормально?».

Подобный сумбур понять невозможно. Здесь как в ситуации нарождающегося сознания булгаковского Шарикова после операции на собачьей голове, отслеживаются одни слова. В ситуации Шевченко это: Израиль, СС, «Лейбштандарт».

И подобный сумбур пишет человек, которого большинство окружающих воспринимает как нормальную и вменяемую личность? Вроде так – ведь приглашают выступать, слушают, вступают в диалог, даже доверяют вести программы. Вдоволь покапав злобной слюной, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко, приплел Израиль к СС и возрадовался. А тут Брейвик из Норвегии, псих и террорист. И этот больной человек (сейчас я имею ввиду Брейвика) что-то промямлил про Израиль. И разве мог Шевченко, привязывавший еврейское государство к СС и «Лейбштандарту», не присоединить его же к Брейвику? Хлебом не корми журналиста и общественного деятеля Шевченко, дайте совершить ему нечто антисемитское.

Люто ненавидя Израиль, Максим Леонардович от широты души вменил гомосексуализм Брейвику. Надеялся Шевченко, что гомосексуальная тень и на еврейское государство каким-то образом падет. Но на радиоканале Русской службы новостей, куда он пришел жидоедствовать, связывая норвежского терориста с Израилем, один из ведущих, Юрий Будкин, заметил, что фактов гомосексуальности Брейвика никто не представлял.Не моргнув глазом, Шевченко тут же от своих слов отказывается. Он говорит: «Тут я, наверное, переборщил. Но его бы поведение я назвал бы странным. Копить две тысячи долларов на ночь с дорогой проституткой».

Поведение Максима Леонардовича Шевченко, пылкого и страстного распространителя юдофобства, нормальный человек называет диким и бесстыдным, не достойным звания журналиста и члена Общественной палаты великой страны.

В эфире от 19 мая 2011 года он сказал, что во время Второй мировой войны «геноциду подверглись советские граждане». На самом деле, советские граждане со стороны немецких окупантов подвергались убийствам, издевательствам и эксплуатации. Но геноциду, то есть тотальному уничтожению исключительно по национальному признаку во время Второй мировой войны подверглись только евреи и цыгане. Нацистов не интересовало гражданство еврейских и цыганских младенцев или взрослых. Шансов выжить на оккупированной немцами территории практически не было не только у советских евреев и цыган, но и представителей этих национальностей в Польше, Венгрии, Чехословакии, Греции, Бельгии, Голландии, Норвегии или Франции. Даже добравшись до Туниса, немцы и там начали осуществлять геноцид евреев.

И ведь об этом прекрасно осведомлен и Шевченко. Однако разливанное море ненависти к евреям, юдофобство без конца и края, покоя ему не дает и слово правды этот человек написать не в силах. В том же эфире он упоминает «дело врачей», которое вошло в историю, как последняя массовая, по сути открытая, антисемитская акция сталинского режима. Но по словам члена комиссии по правам человека Общественной палаты РФ журналиста Максима Шевченко, тогда пострадало только «три человека», потом нехотя он начинает торговаться с ведущей – «…ну хорошо, тридцать человек». Ну как после этого назвать Максима Шевченко, у которого нет ни чести, ни совести.

Не верьте Максиму Шевченко, давно напялившему на себя тогу защитника мусульман. Не нужен истинным мусульманам такой защитник. Мой коллега, палестинский журналист Ахмед Бакаи, живущий в Рамалле, довольно критически относящийся к политике Израиля, тем не менее, предупреждает: «Тот, кто встает на защиту хамасовских убийц, не может считаться другом арабов».

В статье «Страшный сон Израиля» Шевченко сетует, что в противостоянии евреев и арабов «счет пока пятнадцать арабов на одного еврея». И этот подсчет ведет тот самый Максим Шевченко, имеющий наглость называть себя гуманистом. В этой связи глава Ассоциации «Татары за Израиль» Закира Зарипова в статье «Кувшин Насраллы», прямо обращаясь к Шевченко, пишет: «Кровь людская — не водица…Но если арабский мир, не приведи Господи, потеряет пять миллионов жизней, он все равно будет существовать. А вот евреи при таком раскладе исчезнут с лика планеты. Об этом наверняка и мечтает Шевченко – залить Ближний Восток еврейской кровью. Какой же он все-таки подонок!».

Антисемитский дух, к счастью, выветрился из коридоров официальной России. Но, к сожалению, в коридорах некоторых редакций газет, журналов, радио и телестанций этот душок еще висит в воздухе тяжелым облаком.

Американский писатель Эндрю Клейвен высказал такую мысль: «В антисемитизме есть одна хорошая вещь: он позволяет выявить плохих людей. Правый или левый, черный или белый, чудоковатый или простой человек – в тот момент, когда он начинает вещать о плохих евреях, понимаешь, что твой поезд только что врезался в мешок с дерьмом».

Горько сознавать, что на путях такой, в принципе, замечательной радиостанции, как «Эхо Москвы» и Первого российского телеканала время от времени оказывается «мешок с дерьмом».

То, что делает Шевченко, очень плохо пахнет.

От него за версту несет антисемитским душком.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан