Главная / Новости / Александр Берман: Зубы — на полку…

Александр Берман: Зубы — на полку…

(или: Всем старикам — по зубам… )

 40 лет тому назад мы с женой и малыми детьми летом путешествовали по Карелии и архан гельской области.

В одной из полузаброшенных деревушек (Пелус озеро) приютившая нас на ночь старушка Лиза Калинина посетовала на судьбу: «Мой старик все зубы потерял, скоро помирать будет. Ведь от коровы мы отказались, сил уже не было заготавливать сено на зиму. И теперь Алексей от голода помрёт».

Вскоре так всё  и случилось в этой архангельской деревушке.

Я вспомнил об этой истории, потому что многие из выживших во время  Холокоста пожилых репатриантов из-за чиновников министерства финансов рискуют остаться без зубов.

Как известно Керен Лереваха с 1 января с.г. прекратил приём документов от пострадавших во время  Холокоста на оплату протезирования зубов и лекарств. Поэтому у многих пожилых репатриантов просто не хватит денег на оплату протезирования зубов, поскольку многие из них отдают значительную часть своего пособия по старости, которое получают от Битуах леуми, владельцам арендуемых ими квартир. Оставшихся после этого денег не хватает даже для  нормального питания, чего уж тут говорить о дорогостоящем протезировании зубов.

 

Основная  причина отказа Керен Лереваха оплачивать медицинские расходы нуждающихся и пострадавших во время Холокоста граждан 70+ :

в том, что в 2011 году министерство финансов сократило на 37 млн.шек финансирование Керен Лереваха по сравнению с 2010 годом.

Об этом 31.10.2011 заявил министр благосостояния Моше Кахлони http://www.pensiaolim.org/MainTexts2011/111101Kahlon.htm.

Отказ фонда Керен Лереваха оплатить расходы на протезирование зубов и на лекарства   в течение 2010 и 2011 гг., узников концлагерей и гетто а также еврейских беженцев 70+ свидетельствует о том, как министерст во финансов ведёт себя  аморально и бессердечно  по отношению к пострадавшим от Холокоста пожилым людям.

Эти люди  имели неосторожность поверить обязательствам фонда Керен Лерваха и заказали себе протезирование зубов.

А теперь, после того, как их заказы были выполнены, и необходимо оплатить эту работу, фонд Керен Лереваха отказался выпол нить своё обещание и оплатить эту работу, поскольку министерство финансов сократило этому фонду финансирование  в 2011 году.  И пожилые люди  оказались должниками тех фирм и специалистов, кто принял заказы на протезирование зубов и выполнил их.

Движение «Хазит хаКавод» 22 июня с.г. направило  письмо премьер-министру Б.Нетаниягу  с  требованием увеличить финансирование фонда Керен Лереваха с тем, чтобы была возобновлена финансовая поддержка пострадавшим во время Холокоста 70+ в оплате их расходов на протезиро вание и на лекарства.

Это письмо было подписано более 15.000 еврейских беженцев, пострадавших от Холокоста.

Это требование было также представлено Движением «Хазит хаКавод»  в комиссию проф.М.Трахтенберга

               28 ноября общественное Движение  «Хазит хаКавод» направило письма всем депутатам Кнессета с требованием добиваться, чтобы  при обсуждении в Кнессете госбюджета на  2012 год была бы возобновлена  в полном объеме помощь в протезирова нии зубов и в оплате лекарств пенсионерам 70+, пострадавшим во время Холокоста.

Это письмо 2.12.2011 было опубликовано на сайте нашего Движения http://www.pensiaolim.org/MainTexts2011/111202LetterToDeputats.htm  

Мы рассчитываем на поддержку  нашего требования многими  депутатами Кнессета. Многие из них уже откликнулись  и написали, что  поддержат это справедливое требование.

Министр благосостояния Моше Кахлон 1.12.2011 ответил на письмо Б.Холондовского и др. http://haifainfo.com/?p=12753  и заверил , что сделает все от него зависящее, чтобы восстановить работу Керен Лереваха в полном объёме.    

Мы  будем  информировать русскоязычную общину о том, кто из депутатов Кнессета поддер жал наше требование, и как успешно будет продвигаться защита интересов пострадавших во время Холокоста в Кнессете и в правительстве.

Объединив наши усилия, мы добьёмся справе дливости по отношению к пострадавшим от Холокоста пенсионерам и их право на получение помощи от государства в протезировании зукбов и в оплате лекарств будет восстановлено.

 

Александр Берман,

председатель правления общественного Движения «Хазит хаКавод»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. Ива Газманов

    Г-н Нетаниягу,(со товарищи:НДИ,КАДИМА,ШАС,ОВОДА и т.д.)прекратил финансирование фонда
    Керен Лереваха,наплевав на всех стариков,в том числе и на жертвы Холокоста!
    Причем при поддержке всего Кнессета!

  2. Галина

    Протезирование зубов необходимо всем нуждающимся старикам и никак не может
        зависеть от того где они находились с 41 по 45 год,это предмет первой необходимости
    также как лекарства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан