Главная / Новости / ХХ1 век: ИСТИННОЕ ЛИЧИКО ГЮЛЬЧИТАЙ

ХХ1 век: ИСТИННОЕ ЛИЧИКО ГЮЛЬЧИТАЙ

В начале осени (холодает?) ряд российских газет обратили внимание на возвращение моды на хиджабы в некоторых регионах Поволжья и Северного Кавказа. Обозначился в теме и откровенный «наезд» на сильную половину населения, якобы склоняющую своих подруг к средневековым традициям.

Решил возразить, точнее – выдвинуть встречные претензии, дабы защитить мужиков от незаслуженных упреков – так родился сей «ответ Чемберлену».

Марат Сыртланов,

полковник запаса, писатель

 

Вопрос воспитания российских граждан в условиях пусть и временного – на период то ли кризиса, то ли санкций — отсутствия общенациональной идеи актуален для России.

Потому идет активный поиск – увы, пока безрезультатный — нравственных ориентиров, способных увлечь и сплотить общество, вернуть цивилизованный облик новому поколению россиян, в том числе прекрасной их половине.

Готовых рецептов в этой сфере нет, зарубежный опыт, даже если и подходит нам, отвергается уже из чувства гордости великороссов, призывы расходятся с реальными делами политиков, а потому так много неверия и столь очевидных ошибок у исполнителей в центре и на местах.

Вот и с хиджабом, который в числе первых из субъектов РФ начал активно пропагандировать Северный Кавказ, включая официальный Грозный, много неясного. Наверное, южные регионы действительно перегибают палку. Наверное, есть там дела поважнее даже футбола. Но лично меня очередная инициатива их лидеров сподвигла вот на какие мысли.

Почему вопрос нравственного воспитания женщины-матери не ставится хотя бы в рамках общих программ возрождения российского государства? Тот же хиджаб — не ответ ли это отдельных субъектов РФ на бездействие федерального центра?

Взгляните на проблему со стороны. От социальной ли неустроенности, от неудовлетворенной ли мечты о принце или, на крайний случай, о белом коне отдельные наши подруги в большинстве своем уже давно больше нас, мужиков, курят, пьют, ругаются матом. При этом, не секрет, деградация ушла в еще недавно сокровенные сферы и русские девичьи имена стали во всем мире синонимом… легкомыслия, скажем так (Китай, Таиланд, Турция, Египет, Западная Европа… — это где я побывал и вынужден был лично убеждаться в предвзятости суждений). Брезгливость по отношению к отдельным нашим женщинам, давайте признаем честно, неумолимо и стремительно распространяется на мужчин, на всю нацию, на государство.

Замалчивать реальное положение дел патриотично? Наверное, нет. Потому проблема мне видится шире. Кого могут выносить, родить и воспитать женщины с таким мировозрением, нравственными устоями и приверженностью к пагубным привычкам? На что они могут вдохновить своих любимых?

У нас много больных детей, сирот-отказников, преступников-малолеток, беспризорников, причем даже в Москве. У нас надломленные, в том числе от измен жен, мужчины, не способные дать сдачи подлецу, отстоять собственное достоинство. Сужу даже по своим преемникам в армейском строю.

 

Один пример: когда министром стал Сердюков и взял за правило называть подчиненных «зелеными человечками», обкрадывая ведомство и обкладывая всех матом, никто из офицеров не возмутился, не дал пощечину самозванцу, не застрелился сам, не ушел в запас! Не удивительно, что с такими хранительницами очага наша нация мельчает даже золотым фондом, голубой кровью.

Может, и правда чувство гордости за свою нацию, за свое государства надо возрождать с матерей, невест, дочерей, сестер? Мы снисходительно усмехаемся по поводу хиджабов столь же искренне, сколь цинично ухмыляемся идее возрождения гимназий благородных девиц. Хотя воспитанницы первого в стране девичьего кадетского колледжа в Москве давно подтвердили жизненность такого начинания!

Глубоко символично, что первый призыв к хиджабу прозвучал в канун очередной годовщины депортации чеченского народа с исторической родины. «Может отсюда у чеченских женщин любовь к черным юбкам?» — юродствовала одна из бульварных газет. Вполне допускаю такое. Но можно только мечтать, чтобы и весь наш народ, если пробьет, не дай-то Всевышний, час, мог столь же стойко и едино, как горцы, встретить беду на пороге своего дома, не допустить унижений и до победного конца вести борьбу за право называться равноправной нацией в мировом сообществе. Спорьте!!!

Я был практически на всех локальных войнах последних лет и научился уважать противника.

Знаю, что мужская гордость вплоть до самопожертвования, а не смершевские пулеметы с тыла бросали ополченцев ради идеи победить под пули даже превосходящих сил. А ведь, помнится, до признания ошибочности войны Президентом РФ, этих горцев звали бандитами, международными террористами, что пытается делать сегодня Украина в отношении повстанцев на юго-востоке.

Двойные стандарты на гражданской войне точно не проходят:

если наш Матросов – хорошо,

то почему боевая пехота Басаева – плохо? – вопрошали в Грозном.

И дождались ответа: не случайно ведь Ахмаду Кадырову и еще десяткам полевых командиров  было присвоено звание Героя РФ, как, впрочем, и Павлу Грачеву, а позже, по итогам драчки в Южной Осетии – и Анатолию Сердюкову. Может, этот умышленный гротеск политически ошибочен. Но тогда почему на такой поворот событий мы никак не отреагировали?

Вы что-либо знаете о судьбах родителей, семей руководителей России? А биографии отцов-матерей Б. Ельцина, В. Путина, Д. Медведева вам известны? О старших поколениях родственников наших вождей я и не спрашиваю. Если что-то и вспомнится, то «слова, отлитые в гранит», призывы восполнить демографический провал и запоздалое признание в разводе.

Зато все мы помним, что когда умерла бабушка руководителя одной из северокавказских республик, все государственные СМИ известили об этом скорбном событии, не преминув сообщить не только о биографии усопшей, запечатленной на траурном фото  в хиджабе, но и о достойном воспитании ею более десятка своих детей, почти сотни внуков и правнуков. Совсем недавно с экрана центрального ТВ в круглосуточном режиме супруга того же политика учила российских женщин любить мужа и беречь семейные традиции. Я не против этого. Более того, я поддерживаю ее: учила – и правильно делала! Вопрос в другом: почему раньше именно русские жены, первые леди великой России, если учить им некого и нечему, хотя бы не забили в набат во спасение института семьи?!.

Когда будут писать о русских мамах, бабушках? Когда они станут снова достойны того, чтобы о них складывали – нет, не стихи для шлягеров! – сказки для детей? Когда они начнут воспитывать таких сыновей, которыми будет гордиться мир, человечество?..

Специально заостряю полемику.

Ведь чтобы идти вперед,

расти в национальном самосознании,

надо поначалу признать ошибки.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан