Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Леонид Парфёнов привозит в Израиль первую часть своей трилогии «Русские евреи»

Леонид Парфёнов привозит в Израиль первую часть своей трилогии «Русские евреи»

В ноябре на Святую Землю приедет известнейший российский журналист и телеведущий  Леонид Парфёнов, чтобы лично представить израильской публике первую часть документальной трилогии «Русские евреи» и после просмотра ответить на вопросы зрителей.

В трёх городах Израиля – Хайфе, Иерусалиме и Тель-Авиве — состоится премьерный показ полуторачасовой ленты «Русские евреи. Фильм первый. До революции», посвященной роли евреев в истории Российской империи и созданной  студией «Намедни» в  партнерстве с Genesis Philanthropy Group.

В первом фильме трилогии, съёмки которого проходили в России, Украине, Молдавии, США и Израиле, Леонид Парфёнов сопровождает зрителя от столицы Киевской Руси, где уже в XI веке имелся еврейский квартал, до революционного Петрограда 1917 года.

Фильм рассказывает о традиционном еврейском укладе жизни и о том, как порывали с ним будущие знаменитые финансисты и промышленники, ученые, деятели искусства, революционеры. О том, как в иностранные языки вошло русское слово «погром», о «деле Бейлиса», о первой волне эмиграции. Об эсерах и большевиках, расшатавших царский строй, о ближайших соратниках Ленина, вершивших историю страны в октябре 1917 года.

Леонид Парфёнов, автор проекта и ведущий, говорит, что «дореволюционное стремление к ассимиляции вызвало мощный еврейский взлет в СССР, массовое обрусение до состояния второй титульной нации и почти слияние с первой. История русских евреев последних 150 лет — это их выход в русскую карьеру, культуру, язык, вообще — в Россию и далее, в мир».

А Сергей Нурмамед, режиссер-постановщик и оператор-постановщик трилогии «Русские евреи» добавляет: «Специально для этого проекта мы придумали новую стилистику игровых реконструкций, которые могут быть то близкими к кинохронике, то превращать в экранные образы значимые для сюжета предметы, здания, человеческие силуэты. В фильме действуют десятки исторических лиц с их подлинными цитатами. Чтобы это были действительно свидетельства от первого лица, используется технология фейс-трекинга. Профессиональные актеры «дарят» голос, мимику и артикуляцию знаменитым портретам. Так, Александр Первый, оживая, сам читает указ о фамилиях для евреев — подданных его империи, Исаак Левитан признается в любви к русской природе, Петр Столыпин объясняет горестное положение евреев в Западном крае».

О дальнейшей судьбе и самоидентификации «русских евреев» в России и за ее пределами расскажут два следующих фильма трилогии.

Итак, не пропустите: 13 ноября в Хайфе (в кинотеатре YES Planet), 14 ноября в Иерусалиме (также в кинотеатре YES Planet) и 15 ноября в Тель-Авиве (в театре «Гешер») Леонид Парфёнов проведёт премьерный показ ленты «Русские евреи. Фильм первый. До революции», а затем ответит на вопросы зрителей.

Организатором премьерного показа первой части трилогии «Русские евреи» и выступления Леонида Парфёнова в Израиле является продюсерский центр MAVO Productions Ltd при поддержке компании YES.  

Напомним лишь, что продюсерский центр MAVO Productions, основным направлением деятельности которого является организация живого общения публики с лидерами общественного мнения и интересными личностями, обмен мнениями и опытом и  межкультурные диалоги, с начала 2016 года провёл в Израиле сезон проекта «Открытая лекция». Израильская публика встретилась с легендарным художником-мультипликатором Юрием Норштейном, лауреатом Нобелевской премии по литературе Светланой Алексиевич, актрисой театра и кино Чулпан Хаматовой, публицистом Александром Невзоровым, режиссёром Александром Сокуровым и директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским.   

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан