Главная / Новости /  Давид Фабрикант. Октябрь – месяц праздников

 Давид Фабрикант. Октябрь – месяц праздников

  Действительно, Рош-аШана, Суккот, Симхат Тора. Многовато получается. Поэтому Хайфский комитет ветеранов-инвалидов войны решил совместить празднование в один присест, тем более, что нужно было договариваться о месте проведения торжества.

 Была еще и другая причина встречи ветеранов Великой Отечественной войны. Согласно решению Всеизраильского комитета ветеранов-инвалидов войны председателем Хайфского городского Комитета утвержден Григорий Гарелик. Человек опытный, работавший в ветеранской организации много лет, полковник Советской армии.

  И в этот день, благодаря инициативе вновь избранного Комитета Вениамина Верстайна, Соломяник Любы, Галины Лившиц, организаторским способностям руководителя была организована встреча ветеранов-инвалидов войны, женщин-вдов, чьи мужья мужественно сражались с врагом. Большая часть мужчин пришла с палочками в руках. Увы, не так легко собрать такой коллектив. Многие ветераны войны не в состоянии придти.

 Во вступительном слове Григорий Гарелик объяснил главную задачу организацию: не забывать о тех, кто жив. «Мы должны их посещать, поздравлять с днем рождения, вручать цветы, подарки, окружить их уважением, вниманием, заботой.  Выступили автор данной заметки, давший краткий обзор осенних праздников, ветераны войны Ханан Ласков, Семен Марьясин и другие.

  Затем поздравили ветеранов-инвалидов войны, родившихся в октябре. Одним из них был Яков Залипский. Ему именно в этот день – 18 октября исполнился 91 год. Он рассказал о своем боевом пути. Яков, уроженец Литвы, пережил две эвакуации. Документов о советском гражданстве у них еще не было, поэтому трудно было попасть в эшелон, получить хоть небольшой паек. В восемнадцать лет Якова призвали в армию., попросился в Литовскую дивизию, оказался в частях 2-го Прибалтийского фронта, 43-й гвардейской стрелковой дивизии. Якову Залипскому были вручены медали «За отвагу», «За освобождение Риги». Он был дважды ранен. Последнее тяжелое ранение получил в руку, пришлось покинуть ряды Советской армии.

  — Я давно решил уехать в Израиль, но разрешения не получал, двенадцать лет был в отказе. Писал вместе с такими же людьми в разные инстанции, в том числе, в компартии Европы. Меня обвинили в антисоветской пропаганде. За границу выпустили только в 1971 году приехал в Израиль, вскоре в Кирьят Шмона попал под артиллерийский обстрел. Работал на военном предприятии, собирал двигатели внутреннего сгорания для ЦАХАЛа.  

  Поздравления получили и другие пришедшие ветераны войны: Ханан Ласков, Арон Черномордик, вдова инвалида войны Рима Воробьева. Женщины здорово постарались, чтобы на столах было хорошее угощение, многое они создали сами дома. В этом большая заслуга Любы Соломяник, Галины Лившиц, Аси Асташинской, Цили Гарелик, Беллы Сагаловской. В адрес этих старательных женщин прозвучали теплые слова, аплодисменты.

  В зале звучала прекрасная музыка в исполнении талантливого скрипача Наума Коренблита. Песни спели Галина Лившиц, Лариса Родионова.Присутствующие подпевали знакомым мелодиям. Все остались довольны проведенным днем.

  Особую благодарность необходимо высказать директору центра Адар А.Кармель Владимиру Цапару, который предоставил всей день помещение для проведения мероприятия. Владимир вкратце рассказал о работе организации, тепло поздравил ветеранов, поблагодарил их за неоценимый вклад в победу над нацистской Германией.

                                                                                                 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан