Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Движение ПРОГРЕСС. Точка отсчёта 12 ноября 2016 года исполняется год со дня демонстрации социального протеста на площади Габима

Движение ПРОГРЕСС. Точка отсчёта 12 ноября 2016 года исполняется год со дня демонстрации социального протеста на площади Габима

Казалось, что может изменить в стране небольшой митинг из 250-ти человек, затерявшийся на просторной площади. Казалось, что этих пожилых, людей, большинство из которых так и не смогло толком выучить иврит, никто не услышит.

Но, напрасно так казалось. Услышали. Даже власть, которая в своём либеральном экстазе поставила жирный крест на социальных нуждах граждан. Впервые за несколько последних лет люди, разочаровавшиеся в бесконечно клонирующей себя власти, разуверившиеся во всём, утратившие энергию и здоровье, не имеющие средств даже на подвозку, сумели организоваться и выйти на протест.

Протестная акция самоорганизовалась, нас не поддерживала никакая партия, мы, вообще, решили устраниться от политической составляющей. Это была большая ошибка, вследствие неопытности, наивной веры в то, что нынешний режим способен добровольно и сознательно поддержать слабые слои населения.

Мы думали: — «Это же наша власть, зачем же с ней бороться? Наша цель — напомнить о себе, обратить внимание властей на бедственное положение наиболее слабых слоёв населения». К сожалению, мы заблуждались, власть сознательно игнорировала интересы пожилых граждан, в основном, репатриантов «Большой алии». Мы постоянно твердим на всему миру о том, что государство Израиль особенное, что оно неповторимо и отличается от всех других. Это верно.

Ни одно государство в мире не даёт гражданство людям сразу по прилёту, ещё в аэропорту, лишь за их имеющееся вероисповедание и национальность. По какой же причине приезжают сюда люди? Не за колбасой, как утверждают некоторые, не за мифическим поиском лучшей жизни, и даже не за свободой исполнения принципов и традиций веры (хотя и за этим тоже), а за спасением. За спасением от антисемитизма, от тысячелетней угрозы физического уничтожения. Приезжают в свой дом, к своим братьям, где о них позаботятся, их поддержат и всегда поймут. И какое же разочарование ожидает людей, приехавших в возрасте свыше 40 лет.

Большинство из них остаются в старости без пенсий, без жилья, на социальном пособии, не покрывающем базовые потребности человека. Об этом говорили собравшиеся год назад на площади. Говорили гневно, обличительно, говорили о государстве, которое не просто не выполняет своих функций, но которое сознательно издевается над самой уязвимой и незащищённой частью граждан, обрекая их на нищету и мучительное выживание. Утверждают, что по отношению к пожилым гражданам можно судить о здоровье государства. Наше государство больно, и пусть никого не обманывают победные экономические реляции. Самое главное достояние страны – это граждане, сколько бы лет им ни было. И нет ничего выше, и нет ничего дороже их. Но, ведь, что такое государство? Это же все мы вместе с представляющими нас депутатами Кнессета. Так почему же кучка людей, которым мы доверили принятие законов и исполнение их, так посмели относиться к самым слабым, уязвимым, пожилым своим согражданам. Сегодня, когда мы говорим о вине государства, это не совсем верно, вина лежит на конкретных людях, которые управляют от нашего имени и считают, что государство – это лишь они. Этих людей можно назвать поимённо, и они думают, что неподсудны. И самая тяжкая вина, естественно, на занимающих высшие посты. За всё придётся держать ответ.

Напрасно говорят, что за прошедший год мало, что поменялось. Изменилось многое и, прежде всего, в умах и душах людей. Проснулись спящие, очнулись зомбированные, зашевелились, пребывающие в благодушном неведении депутаты. И даже вознёсшие себя в заоблачные выси министры (во главе с главой), начали «с кровью отрывать» от бюджета микроскопические кусочки для тех, кого они обрекли на нищету. За этот год организаторы и основатели протестной акции пошли разными дорогами. Некоторые самоустранились, возможно, увидев предстоящие впереди трудности, другие решили войти во властные структуры, чтобы повлиять на решения изнутри, третьи нашли для себя иной путь. Были созданы две организации: «Общественное движение «Прогресс» и «Гражданская инициатива». Цель у них одна – облегчить финансовое положение пожилых репатриантов. Идеологических разногласий тоже нет, есть отличия лишь в тактике и методах реализации цели. И ещё, за этот год, стало окончательно понятным, что решить социальные вопросы без политических изменений, не удастся. Необходимо направить усилия на объединение всех социальных движений Израиля, на обновление системы власти, очищение её от коррупции, от порочной практики коалиционной торговли и шантажа, раздачи секторальных привилегий, от принятия безответственных непрофессиональных решений, от религиозного диктата. Пребывание во власти не должно давать никаких преимуществ депутату и члену правительства, кроме, как служения интересам народа и государства , доверившему ему эту почетную миссию .

Владимир Рабинович, член редколлегии общественного движения ПРОГРЕСС.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан