Главная / Новости / Дети русскоязычных репатриантов, рождённые в Израиле, в два раза больше страдают от издевательств 

Дети русскоязычных репатриантов, рождённые в Израиле, в два раза больше страдают от издевательств 

 

Сегодня (8 ноября), в день Алии, в Кнессете состоялось второе заседание лобби в поддержку полуторного поколения русскоязычных израильтян, под председательством депутата Кнессета Константина Развозова («Еш Атид»).  Заседание было посвящено вопросам  в сфере образования, связанным с молодыми русскоязычными израильтянами.

 

Председатель лобби, депутат Кнессета Константин Развозов («Еш Атид») во вступительной речи представил данные исследования министерства просвещения, в  соответствии  с которыми, дети русскоязычных израильтян в два раза чаще страдают от издевательств  в школе, нежели дети уроженцев страны. По его словам – эти данные противоречат здравому смыслу, ведь речь идёт о детях тех людей, которые интегрировались в общество, отслужили в армии, получили в высшее образование и обладают престижными профессиями.

 

 

«Эти данные лишний раз доказывают, что израильская система образования не способствует успешной интеграции детей репатриантов. Школьная программа должна быть направленна на воспитание к равенству и на борьбу со стигмами. Вместо этого мы сталкиваемся с бесконечными примерами стереотипов против русскоязычных репатриантов, которые укоренились в израильской школьной программе.

Министерство образования должно разработать четкую программу по подготовке учителей к работе со школьниками – выходцами из семей репатриантов.
Кроме того, учебная программа израильских школ должна включать изучение истории евреев из бывшего СССР. Израильские школьники должны знать, кто такие узники Сиона и о том, как евреи героически воевали евреи в рядах советской армии » – добавил Константин Развозов.

 

 

В мероприятии приняли так же участие депутаты Кнессета Мэир Коэн («Еш Атид»), Тали Плосков («Кулану») и Дов Ханин («Объединённый Список»), Одед Форер («НДИ»), члены общественных организаций, представители министерства просвещения и министерства абсорбции.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан