Главная / Новости / …восстановить деятельность Керен леРеваха в полном объеме

…восстановить деятельность Керен леРеваха в полном объеме

Депутаты Кнессета потребовали восстановить

деятельность Керен леРеваха в полном объеме

 

5 декабря состоялось заседание  комиссии Кнессета по по труду, благосостоянию и здавоохранению, на котором был обсуждён  вопрос о работе Фонда по оказанию социальной помощи выжившим в Катастрофе (Керен леРЕВАХА).

Заседание было инициировано председателем комиссии Кнессета по труду, благосостоянию и здравоохранению Хаимом Кацем (Ликуд), председателем парламентского лобби по защите прав узников гетто/концлагерей Зеэвом Бельским (Кадима), а также депутатом Исраэлем Хасоном (Кадима).

В нём принял участие заместитель министра финансов Ицхак Коэн (ШАС), депутаты Кнессета Х.Кац (Ликуд), З.Бельский (Кадима), И.Хасон (Кадима), Л.Шемтов (НДИ), М.Солодкина (Кадима), А.Михаэли (ШАС), руководители Фонда по оказанию социальной помощи выжившим в Катастрофе, представители общественного Движения «Хазит хаКавод» Г.Ригер, А.Берман, А.Шарнопольский, председатель правления- ассоциации пенсионеров «Кен ле Закен» – Натан Лавон и представители некоторых других общественных организаций бывших узников гетто и концлагерей и беженцев Катастрофы.

Это заседание было собрано, как ответ на письмо, которое 28.11.2011 было разослано  общественным Движением «Хазит хаКаваод» ко всем депутатам Кнессета. Многие депутаты Кнес сета в ответ на это письмо сообщили, что поддержат требование Движения восстановить в полном объеме деятельность Фонда «Керен леРеваха» в 2012 году.

Целью заседания комиссии Кнессета было выяснить причину, почему с 1.01.2011 года этим Фондом был прекращен прием платежных документов от пострадавших во время Холокоста пенсионеров 70+   – еврейских беженцев и узников концлагерей и гетто, а также возврат потра ченных ими на медицинские расходы денег за 2009-2010 гг. ( на приобретение очков, слуховых аппаратов, протезирование зубов и лекарства), изменены критерии работы Фонда с конца 2011 года и наметить пути исправления этой ситуации. Как выяснилось, одна из причин, почему пострадавшие от Холокоста пенсионеры 70+ перестали получать компенсации за медицин ские расходы была вызвана тем, что фонд перечислил часть своего бюджета больничным кассам на увеличение размера скидок на лекарства, фигурирующие в корзине лекарств.

Открывая это заседание, председатель комиссии Хаим Кац сказал, что государство в долгу перед теми, кто пережил Холокост. Оно должно обеспечить этим людям достойную старость. И если нужно перевести в Фонд 70 или даже 200 млн. шк, то это необходимо сделать.

Все без исключения депутаты, принимавшие участие в заседании комиссии Кнессета, выступили с острой критикой министерства финансов за то, что оно пытается решать свои финансовые проблемы за счет пострадавших о время Холокоста престарелых граждан Израиля и за то, что оно сократило на 37 млн. финансирование в 2011 году этого Фонда. Депутат Лия Шемтов обратила внимание собравшихся, что  министерством финансов были изменены критерии выдачи этой компенсации пострадавшим во время Холокоста, в частности, эту по мощь начали получать не только, пострадавшие во время Холокоста и живущие ниже черты бедности, но и те, кто получает до 6.000 шек  месяц.

Закрывая заседание, председатель комиссии Кнессета Хаим Кац заявил, что возглавляемая им комиссия обратится с официальным письмом к премьер-министру и к министру финансов с требованием немедленно вернуть 40 миллионов шекелей в бюджет Фонда Керен леРеваха.

Александр Берман,

председатель правления общественного Движения «Хазит хаКавод»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. матвей

    ВЗАВИСИМОСТИ  от   дохода  нада  установить  какие  будут  приняты  к  оплате
    виды  помощи(лекарства,протезирование илечение  зубов  и.т.д)  с  учётом 
    принятых законов по  больничным   кассам.Надо установить переодичность,так-как
    в  80лет ждать 24  месяца можно  не  успеть.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан