Главная / Новости / Творческий вечер в Нетании

Творческий вечер в Нетании

20161124_192456

 

      24 ноября вечером в городе было холодно и зябко.  А      в клубе на улице Штампер, 9 было светло и уютно.

      Многочисленные зрители ощущали душевное тепло, которое им дарил артистический дуэт – Клара и Александр Лотерштейн.

      Концертная программа, которую они предложили, включала песенный ряд в исполнении Клары, превратившийся в музыкальную композицию, где романсы сменялись вальсами, вальсы – танго, за танго следовали лирические песни, песни на идиш и иврите.

Органической частью концерта стали стихи А.Пушкина, С.Есенина, Б.Пастернака,  Р.Рождественского, А.Дементьева, а также рассказы об истории создания песен и стихов, мастерски представленные Александром Лотерштейном.                    Вечер завершился исполнением Александром «Хевену Шалом Алейхем» с выходом в танец «Фрейлехс» и с овацией благодарного зала. После концерта зрители подходили к артистам и от всей души благодарили за доставленное наслаждение.

У Клары в стране исхода был институт иностранных языков им. Н.Добролюбова, музыкальная школа, профессиональная вокальная студия и многочисленные выступления в воинских частях и гарнизонах, во Дворцах и Домах культуры, клубах Московской области и Дальнего Востока, куда забрасывала военная судьба ее мужа – офицера Войск ПВО.

Клара – лауреат нескольких конкурсов военной песни. И сейчас в Израиле она продолжает свой творческий поиск – учится в Консерватории у знаменитой Брониславы Казанцевой. Мягкий лирический тембр певицы, ее сценическое обаяние обволакивает слушателя невидимой аурой и доставляет истинное эстетическое наслаждение.

Подполковник Александр Лотерштейн за время военной службы был организатором и вдохновителем многих самодеятельных коллективов. Он сам – прекрасный чтец, который следует заветам народного артиста СССР мастера художественного слова Дмитрия Журавлева. При чтении стихотворения он передает не только ритм, но и образ, созданный поэтом. И Александр на сцене творит, погружаясь во время и мир замечательных литераторов.

      Представляется, что израильская эстрада обогатилась в полном смысле слова профессиональным дуэтом со своим индивидуальным лицом и почерком.

 

 

Заслуженный работник культуры России, искусствовед, член русскоязычного Союза писателей Израиля

Владимир Куропатов

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан