Главная / Новости / Знаковое событие в жизни артгруппы «Зикарон»

Знаковое событие в жизни артгруппы «Зикарон»

     

Русскоязычным репатриантам города Нетания хорошо знаком этот замечательный творческий коллектив, которому в будущем году исполняется десять лет.  

            О растущих успехах «Зикарона» («Воспоминание») свидетельствуют постоянные аншлаги на музыкально-литературных вечерах в клубе Общинного дома.

Людей привлекает не только возросший с годами исполнительский уровень «зикароновцев», но и благородная миссия, которую коллектив взял на себя.

А состоит она в том, что, с самого начала отказавшись от чисто концертных программ, коллектив реализует свой творческий потенциал в сфере просветительской деятельности.

Умело сочетая богатый песенный и стихотворный ряд с разносторонней тематической информацией и иллюстративным видеоматериалом, «Зикарон» удовлетворяет самые взыскательные вкусы своих слушателей.

Особым признанием пользуется уникальный, на мой взгляд, проект «Евреи в русской культуре», в рамках которого проводятся содержательные музыкально-поэтические вечера.

На днях в творческой жизни «Зикарона» произошло, не побоюсь этого слова, знаковое событие. 30 ноября коллективу довелось (пусть и в пределах своего города) по приглашению члена Совета клуба «Золотой возраст» при Микбацей диюр на ул. Университа, 7 Майи Коэн выступить на гастролях за пределами Общинного дома.                                                                                                                                                                                                       «Зикароновцы» с радостью откликнулись на это приглашение  и представили новым зрителям программу музыкально-литературного вечера «Листая вечеров страницы». Это был прекрасный букет, составленный из нескольких лучших фрагментов обширного по диапазону репертуара артгруппы.

         В добротном исполнении солистов Якова Белоцерковского, Любови Флягиной, Клары Лотерштейн, Доры Герман, Беллы Куропатовой и Бориса Стрельцова под фортепьянный аккомпанемент Ирины Медведевой прозвучали популярные хиты композиторов Владимира Шаинского и Оскара Фельцмана. Отдельная вокальная страничка была посвящена песням на стихи известного поэта-песенника Леонида Дербенева.        

Чудесным поэтическим украшением вечера стали произведения таких поэтов, как Сергей ОстровоЙ, Михаил Танич и Роберт Рождественский, мастерски прочитанные Александром Лотерштейном и Борисом Стрельцовым. Прозвучали и стихи уже упомянутого Леонида Дербенева.

      Вечер вел постоянный ведущий «Зикарона» заслуженный работник культуры России, искусствовед Владимир Куропатов. Представив каждого из выступавших, он, как всегда толково и обстоятельно, рассказал зрителям об авторах исполняемых произведений и об их, порой нелегких, творческих судьбах.

Люди в зале охотно подпевали и хлопали в такт музыки. Царило всеобщее оживление, благодарные слушатели принимали выступления «зикароновцев», что называется, «на ура»!

Вечер явно удался.

Вполне можно говорить о безусловном успехе первой «гастрольной ласточки» коллектива.

Остается лишь пожелать ему дальнейших творческих успехов и, по возможности, расширения географии выступлений.

Творчество артгруппы «Зикарон», несомненно, достойно того, чтобы с ним познакомились все жители Нетании.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Борис Григорьев

       Объявление:  

    22 декабря сего года в Общинном доме на Соломон, 2 в 18.30 состоится литературная лекция, посвященная поэту Александру (Исааку) Соболеву, автору слов легендарной песни «Бухенвальдский набат».

Лектор Борис Стрельцов.

Вход свободный.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан