Главная / Новости / Мотоциклам и мотороллерам в Тель-Авиве открыта дорога движения общественного транспорта

Мотоциклам и мотороллерам в Тель-Авиве открыта дорога движения общественного транспорта

Мотоциклам и мотороллерам в Тель-Авиве открыта дорога движения общественного транспорта

Министерство транспорта утвердило сегодня расширение пилотного проекта, согласно которому мотоциклам и мотороллерам будет разрешен проезд по всем полосам движения, выделенным для общественного транспорта в Тель-Авиве.

Пилотный проект, который осуществлялся в последние месяцы по решению министра транспорта и разведки Исраэля Каца, в рамках которого впервые мотоциклам и мотороллерам был разрешен проезд по двум центральным полосам движения в Тель-Авиве (Дерех-Намир и Ибн-Габироль), признан успешным.

Министр Исраэль Кац назвал решение разрешить проезд мотоциклам по полосе для общественного транспорта в Тель-Авиве верным, как с транспортной точки зрения, так и из соображений дорожной безопасности. «Я надеюсь, что дополнительный тестовый период окажется успешным. В таком случае я намерен распространить этот проект и на другие города страны», — сказал глава транспортного ведомства.

Заметим, что пилотный проект сопровождался наблюдением за транспортным потоком и замерами трафика транспортных средств на полосах для общественного транспорта с помощью специальных видеокамер. Для получения полной картины, были установлены счетчики движения над полосами для общественного транспорта, а также видеокамеры в  некоторых автобусах и на светофорах.

Согласно отчету о результатах пилотного проекта, «были проверены различные дорожные ситуации. Нововведение не оказало значительного влияния на появление конфликтных ситуаций между мотоциклистами и другими участниками дорожного движения».

Результаты пилотного проекта также показали, что из общей массы транспортных средств, осуществляющих проезд по полосам для общественного транспорта, мотоциклы и мотороллеры составили до 25%. Повышенным спросом пользовалась отдельная полоса для общественного транспорта на Ибн-Габироль.

Группа исследователей, которая проверяла влияние нововведения на участников дорожного движения, не выявила «опасных дорожно-транспортных ситуаций в интеракции между мотоциклами и мотороллерами, автобусами и такси, и во время остановки этих транспортных средств на остановках».

Согласно отчету, «передвижение мотоциклов и мотороллеров по полосам для общественного транспорта немного улучшает дорожную ситуацию для этого вида транспорта, не мешая движению автобусов и не снижая безопасность мотоциклистов и других участников дорожного движения».

Расширение пилотного проекта было одобрено комиссией Минтранса по проведению экспериментальных проектов.

Над проектом работает  группа исследователей Политехнического института (Техниона), под руководством главного ученого Минтранса Шая Софера на базе программы, разработанной транспортным ведомством, в координации с муниципалитетом Тель-Авива.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан