Главная / Новости / Адвокат-нотариус Борис Бронштейн: ДЛЯ РОССИЙСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ФАКТА НАХОЖДЕНИЯ ГРАЖДАНИНА В ЖИВЫХ

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн: ДЛЯ РОССИЙСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ФАКТА НАХОЖДЕНИЯ ГРАЖДАНИНА В ЖИВЫХ

БОРИС  БРОНШТЕЙН и ПАРТНЕРЫ
ул. Бен Егуда 1 (Мигдалор), 0-й этаж, Тель Авив, 63801, Израиль.
Тел: 03-5164471, мобильный 052-3254656, факс 03-5162027
E-mail: boris@bronshtein.com.
                                             www.bronshtein.com

 

13.12.2016

 

ДЛЯ РОССИЙСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ФАКТА НАХОЖДЕНИЯ ГРАЖДАНИНА В ЖИВЫХ

 

     Российским пенсионерам известно, что единым требованием для ежегодного продления выплаты им пенсии является представление в Пенсионный Фонд Российской Федерации документа удостоверяющего факт нахождения гражданина в живых.

     Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 09.06.2014 № 527, подтверждать факт нахождения в живых нужно через 12 месяцев со дня предыдущего составления данного документа, тем самым, отпадает необходимость оформления и представления документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых непосредственно на 31 декабря каждого года, как это было предусмотрено ранее.

 

Оформить такой документ можно:

 

  1. В Консульском отделе Посольства России в Израиле. В случае личной явки пенсионера составляется «Акт оличной явке гражданина», по установленной форме. Этот вариант наиболее дешевый, но требуется отстоять очередь и попасть в Консульский отдел Посольства России.

 

  1. У нотариуса: израильский нотариус имеет право удостоверить нахождение лица вживых. (Закон о нотариальных действиях 1976 года). Документ, удостоверяющий факт нахождения в живых, может сразу оформляться на русcком языке, подпись нотариуса удостоверяется в окружном суде печатью «Апостиль». Чтобы оформить данный документ достаточно записаться к нотариусу на прием и спокойно, без очереди, в течение 15-20 минут все будет оформлено.

 

  1. Получить в Мисрад апним израильскую справку о нахождении в живых (теудат хаим). На оригинале справки необходимо поставить печать «Апостиль» (в МИДе Израиля в гор. Иерусалиме). Затем сделать нотариальный перевод справки на русский язык и поставить в соответствующем суде вторую печать «Апостиль», это наиболее дорогой, не удобный вариант и времени на это уходит 7-8 рабочих дней. Вместе с тем, этот вариант  подходит для пенсионеров, которые не могут лично явится в Консульский отдел либо к нотариусу. Саму справку (теудат хаим) в мисрад апниме может получить знакомый либо родственник имея соответствующее подтверждение от врача.

 

 

ВЫВОД: как и прежде, существует ТРИ варианта подтверждения факта нахождения в живых либо оформления Акта о личной явке гражданина. 
Вы вправе выбрать любой из них. Всем пенсионерам здоровья в наступающем году.

 

С уважением и наилучшими пожеланиями.          

   адвокат-нотариус

   Борис Бронштейн

 

Адвокат-нотариус адвокатская и нотариальная контора «Бронштейн и партнеры»

Лицензия № 37023
г. Тель-Авив, ул. Бен-Егуда 1
тел: 03-5164471.
моб.тел: 052-3-254656

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан