Главная / Новости / Пресс-релиз: Встреча премьер-министра Биньямина Нетаниягу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. 14.12.2016

Пресс-релиз: Встреча премьер-министра Биньямина Нетаниягу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. 14.12.2016

 

Встреча премьер-министра Биньямина Нетаниягу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым

 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу: 

«Сегодня  мир видит лидеров мусульманских государств и еврейского государства, пожимающих друг другу руки, работающих вместе на благо лучшего будущего граждан наших стран.

Этот пример сотрудничества между евреями и мусульманами значителен для всего мира. Когда я вошел сюда, я сказал, что отношения между нами и нашими соседями, арабами-мусульманами, кардинально меняются. Не всё становится достоянием общественности. Только часть. Но изменения, действительно, кардинальные, и я вижу отношения с Казахстаном частью того мощнейшего изменения, которого мир с нетерпением ждёт. Мир хочет видеть не силы нетерпимости, давления и террора, а силы прогресса, солидарности и дружбы. Это то, что символизирует эта встреча, и я преисполнен благодарности за эту возможность. Моя надежда, я говорю это всем своим друзьям, что масштабное сотрудничество, которое мы строим здесь, найдет своё отражение на международных форумах, таких как ООН. Это начинает происходить».

 

В Президентском дворце «Акорда» в столице Казахстана Астане  состоялась торжественная церемония встречи премьер-министра Израиля.

Премьер-министра Биньямина Нетаниягу встретил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Были исполнены гимны двух стран. Глава правительства Биньямин Нетаниягу обошел строй почетного караула.

Затем состоялась встреча премьер-министра Биньямина Нетаниягу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым за закрытыми дверями, после чего было проведено расширенное совещание и подписаны двусторонние соглашения о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках, об авиационном партнёрстве, о создании сельскохозяйственного консорциума и о государственной службе.

Это первый визит в премьер-министра Израиля в Казахстан.

По окончании встречи лидеры двух стран сделали совместное заявление.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу:

«Господин президент, большое спасибо за тёплые слова. Мне выпала большая честь быть первым премьер-министром Израиля, посетившим Казахстане. Мы приехали сюда в преддверии 25-летия Независимости Казахстана. Мы поздравляем вас с потрясающими достижениями. Посмотрите вокруг, и вы увидите новую нацию, поднявшуюся с земли, и я высоко ценю вас за то, что ваши взгляды обращены в будущее.

Вы сказали, что самое главное в том, чтобы развивать сырьевую экономику. Мы считаем, что это задача, которую мы можем решать сообща. Вместе мы можем сделать многое. До последнего времени у нас не было природно-сырьевых ресурсов, но недавно мы открыли в море газовое месторождение. Я всегда представлял Израиль экспортером энергии. Теперь это свершившийся факт. Раньше мы должны были экспортировать другую продукцию, а теперь наша страна находится в отличной позиции —  она имеет и природные ресурсы, и человеческие ресурсы, что позволяет достичь идеального сочетания между тем, что вы пытаетесь сделать здесь, и тем, что мы делаем там.

Это в первую очередь, выражается в нашем обязательстве по отношению к EXPO. Мы прибыли сюда. Мы хотим быть здесь. Мы хотим сотрудничества во всех сферах, о которых вы упомянули, и особенно, в трёх из них: первая – сельское хозяйство, вторая – наука и технология, третья – безопасность и борьба с терроризмом. Мы сформировали рабочие группы и намереваемся дальнейшие встречи проводить в Израиле. Мы хотим, чтобы рабочие группы подготовили к этим встречам конкретные предложения для того, чтобы мы смогли  реализовать эту грандиозную программу.

Одним из проектов, которые мы должны осуществить, является запуск прямых рейсов между нашими странами, так как люди, налаживающие друг с другом контакты, должны иметь возможность перемещаться с лёгкостью и удобством. Чем больше это будет происходить, тем быстрее вырастет экономика, тем больше будет людей, заинтересованных в таких контактах. Это один проектов, который мы решили внедрить в самые сжатые сроки и который должен укрепить все остальные позиции.  

Хочу выразить восхищение вашей солидарностью по отношению к евреям. Это ощущают евреи, живущие здесь, и высоко это ценят евреи-выходцы из Казахстана. Вы правы, эти люди представляют собой человеческий мост, но они являются ещё и самыми лучшими послами. Они с большим теплом говорят о Казахстане и об уважении по отношению ко всем религиям в этом государстве.  

Сегодня  мир видит лидеров мусульманских государств и еврейского государства, пожимающих друг другу руки, работающих вместе на благо лучшего будущего граждан наших стран. Думаю, что этот пример сотрудничества между евреями и мусульманами значителен для всего мира. Когда я вошел сюда, я сказал, что отношения между нами и нашими соседями, арабами-мусульманами, кардинально меняются. Не всё становится достоянием общественности. Только часть. Но изменения, действительно, кардинальные, и я вижу отношения с Казахстаном частью того мощнейшего изменения, которого мир с нетерпением ждёт. Мир хочет видеть не силы нетерпимости, давления и террора, а силы прогресса, солидарности и дружбы. Это то, что символизирует эта встреча, и я преисполнен благодарности за эту возможность. Моя надежда, я говорю это всем своим друзьям, что масштабное сотрудничество, которое мы строим здесь, найдет своё отражение на международных форумах, таких как ООН. Это начинает происходить.

В этом ключе, я прошу президента Назарбаева поддержать кандидатуру Израиля на членство в Совете Безопасности ООН. Вы знаете, что мы поддержали кандидатуру Казахстана в Совет Безопасности. Сейчас, если вы хотите видеть настоящее изменение в мире, представьте себе государство Израиль в Совете Безопасности ООН. Это должно произойти в 2019 году, и я верю, что это возможно, благодаря вам мы сможем этого добиться.

Я благодарю вас за дружбу, за этот тёплый прием и с волнением ожидаю нашего сотрудничества».

 

 

 

 

Russian-Language Division
Media & Press Department
Prime Minister’s Office, Israel

Description: cid:image001.jpg@01CBD72D.23DF0670

מחלקה רוסית
מערך התקשורת והדוברות
משרד ראש הממשלה, ישראל

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан