Главная / Новости / Израиль и религия / Развозов: Правительство и ортодоксы держат народ за дураков

Развозов: Правительство и ортодоксы держат народ за дураков

 

Депутат Кнессета Константин Развозов («Еш Атид») обрушился с резкой критикой на главу правительства,  министра финансов, и главу финансовой комиссии Кнессета в связи  с утверждением  закона о ежемесячной  финансовой помощи  нуждающимся  ученикам ешив.

Чтобы избежать преград со стороны Высшего Суда Справедливости, который два года назад отменил данные выплаты, авторы законопроекта распространили его и на нуждающихся студентов, имеющих трёх и более детей.

Законопроект о дополнительной финансовой помощи ученикам ешив был утвержден вчера финансовой комиссией Кнессета во втором и третьем чтении. В соответствии ним сумма дополнительной ежемесячной помощи превысит тысячу шекелей.

В соответствии с законом, деньги получат женатые учащихся иешивы, имеющие троих или больше детей и владеющие автомобилем, стоимостью не более 25 тысяч шекелей. Еще одним условием получения дополнительной финансовой помощи «аврехам» является  наличие у его семьи пособия от любого государственного учреждения (в том числе «Битуах леуми») в сумме не более 1200 шекелей в месяц (то есть 14 400 шекелей в год). На данное пособие будут иметь право и студенты светских вузов, соответствующие этим критериям.

По словам Депутата Кнесеета Константина Развозова («Еш Атид») правительство и ультраортодоксы «держат за дураков» народ и судебную власть в Израиле:

«С января 2015 года  Высший Суд Справедливости  отменил выплаты дополнительных пособий ученикам ешив. Но в рамках коалиционных соглашений между «Ликудом» и ортодоксальными партиями было принято решение о их восстановлении.

Чтобы обвести Высший Суд Справедливости вокруг пальца, в законе упомянули и помощь нуждающимся студентам светских вузов.

Но любому ясно, что этот закон будет работать только в пользу ортодоксов. Ведь израильские студенты, это молодые люди, которые идут учиться, отслужив в армии. Лишь единицы из них имеют  трех и более детей. А это значит, что деньги снова уходят тем, кто не служит в армии и живёт за счет налогоплательщиков»- заявил Константин Развозов.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан