Главная / Новости / Стартует реформа в портовой отрасли

Стартует реформа в портовой отрасли

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, министр финансов Яир Лапид и министр транспорта Исраэль Кац сегодня утром провели пресс-конференцию ввиду публикации тендеров на создание новых портов в Израиле.

Министр транспорта Израиля Кац: «Мы положим конец ситуации, когда региональные и всеизраильские монополии в портовой отрасли контролируют израильскую экономику. Они и так обходятся нам недёшево, и ещё и не позволяют нам развивать сферу морского транспорта в Израиле».

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил на пресс-конференции: «Сегодня праздничный и радостный, я бы даже сказал, волнительный для меня день. Десять лет назад я начал революцию в портовой отрасли ещё будучи министром финансов. Тогда мы разделили порты на две правительственные конкурирующие компании. Нам понадобились годы для того, чтобы осуществить второй шаг, который был сделан некоторое время назад – приватизировать Эйлатский порт. Сегодня мы подошли к следующему этапу – к строительству двух новых морских портов Израиля. Этот шаг приведёт к большой конкуренции, к снижению цен, снизит дороговизну жизни почти на всё, что мы с вами приобретаем в Израиле, и сделает наш экспорт более привлекательным. Это создаст рабочие места, это жизненно важно, и экономически, и социально. Вряд ли есть что-то, что влияет на дороговизну жизни в такой же степени, как и грузоперевозки, которые проходят через израильские порты, поэтому это изменение приветствуется, и мы за него в ответе».

Министр финансов Яир Лапид: «Отличительная черта этого правительства — это то, что мы пришли сюда для того, чтобы работать со «стройматериалами» израильского общества и израильской экономики.  От газа, через программу «Выходим на работу»  и ра­вен­ство в рас­пре­де­ле­нии бре­ме­ни воинской обязанности, сегодня мы приносим израильской общественности реформу в портовой отрасли, которую страна ждала 65 лет».

Исраэль Кац подчеркнул: «Тендеры на создание и эксплуатацию портов вызвали небывалый международный интерес. Каждое политическое землетрясение в соседних Израилю странах наглядно демонстрирует преимущества того, что государство Израиль является своеобразным якорем стабильности, и это делает нас привлекательным местом для международных компаний, специализирующихся в сфере в эксплуатации портов в мире.  Компании заинтересованы в эксплуатации новых портов и в их превращении в центр для транспортировки грузов в Израиль и из Израиля».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа