Главная / Новости / Израиль и религия / Раввин «Техниона» запретил входить в «Дом студентов» из-за установленной там елки

Раввин «Техниона» запретил входить в «Дом студентов» из-за установленной там елки

 | последнее обновление: 20:36блог версия для печати фотоhttp://www.newsru.co.il/israel/19dec2016/tehnion_0012.html
Раввин "Техниона" запретил входить в "Дом студентов" из-за установленной там елки

В интервью сайту «Сругим» раввин «Техниона» Элад Дуков, отвечая на вопросы читателей, постановил, что комплекс «Дома Студентов» является «некошерным» из-за наряженной елки, установленной возле входа.

Раввин Дуков также постановил, что «некошерными» также стали рестораны, расположенные в комплексе «Дома студентов» и еду в них покупать запрещено. Свое решение раввин обосновал тем, что речь идет не просто об антирелигиозном символе, а о символе – «антиеврейском».

Активисты организации «Наше наследие» выразили сожаление по поводу того, что и в этом году подготовка к Новому году вновь сопровождается скандалом по поводу елок.

«Нам искренне жаль, что уважаемый раввин видит в религиозной, национальной и культурной символике других общин угрозу иудаизму. Мы спешим напомнить раввину Дукову, что наряженная ель — это не только символ Рождества, она также является символом Нового Года — главного праздника выходцев из бывшего СССР, которые составляют немалую часть студентов в Технионе», — отреагировала на публикацию Юлия Землинская, директор организации «Наше Наследие». «Мы осуждаем столь узкую трактовку иудаизма, которая позволяет раввину в Израиле оскорблять чувства других общин, пренебрегая желанием других граждан, евреев и неевреев, на их собственную самоидентификацию, праздники и право на культурные символы в общественном пространстве».

«Наше Наследие» — организация русскоязычных израильтян, действующая во имя справедливого и гуманного общества, основанного на ценностях демократии, терпимости и солидарности, в котором каждый человек чувствует себя равным среди равных.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан