Главная / Новости / Израиль и религия / Развозов главным раввинам Израиля: нет связи между наряженной елью и кашрутом

Развозов главным раввинам Израиля: нет связи между наряженной елью и кашрутом

 

 

Сегодня утром депутат Кнессета Константин Развозов («Еш Атид») обратился с письмом к главным раввинам Израиля в связи с предостережением, разосланным руководству иерусалимских гостиниц,

о том, что гостиница, в которой будут установлены украшенные хвойные деревья будут лишены удостоверения кашрута.

Копии письма так же были отправлены министру туризма и израильской ассоциации гостиниц.

» … Наряженная ель в гостиницах является знаком уважения по отношению к множеству гостей и туристов, прибывающих в Израиль из заграницы в период окончания календарного года и создаёт для них комфортную атмосферу»- пишет Развозов в своём обращении — «Во многих странах мира принято устанавливать символы праздника Ханука в центральных туристических местах и это не вызывает отрицательной реакции со стороны властей и граждан» – добавляет депутат.

Развозов так же отмечает, что не ясно по какой причине главный раввин Иерусалима связывает декоративные ели с кашрутом в гостиницах столицы.

В этой связи он просит главных раввинов Израиля разъяснить городским раввинам правила оформления кашрута и важность уважительного отношения к традициям других людей.

По словам Константина Развозова, сложилась чёткая тенденция делигитимации главного символа Нового года со стороны религиозных структур Израиля. 

Буквально вчера стало известно, что раввин «Техниона» в Хайфе назвал комплекс «Дома Студентов» на территории кампуса некошерным, так как у его входа установлена украшенная ель.

«Это не только символ Рождества, это еще и символ Нового года – важного светского праздника для сотен тысяч русскоязычных израильтян.

Это атрибут культуры, а не религии » – отмечает депутат.

 

ילנה פרס

יועצת לחה»כ יואל רזבוזוב

Elena Peres

Adviser to MK Yoel Razvozov

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан