Главная / Новости / Израильтяне, страдающие от криков муэдзинов и постоянных салютов, могут обратиться в Юридический форум за помощью

Израильтяне, страдающие от криков муэдзинов и постоянных салютов, могут обратиться в Юридический форум за помощью

В Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль поступили многочисленные просьбы заняться наболевшей проблемой: постоянные крики муэдзинов, раздающиеся в арабских районах израильских городов, а также постоянные запуски салютов, создающие стрессовую ситуацию, мешают израильтянам вести нормальный образ жизни.
Несколько месяцев назад Юридический форум обратился по этому поводу в муниципалитет Иерусалима. Однако стало очевидно, что эта проблема затрагивает также жителей других населенных пунктов.
В связи с этим представитель Юридического форума адвокат Авиталь Цхор обратилась к мэру Хайфы Йоне Яхаву с требованием проследить за исполнением закона о шуме в северной столице. Она поставила его в известность, что жители восточной Хайфы (улица Яд-ле-Баним, районы Халиса, Неве-Шеанан и другие) страдают пять раз в день от оглушающих криков муэдзинов, в том числе в ранние утренние часы, а также от шумных запусков салютов.
Цхор напомнила Яхаву, что, в соответствии с израильским законом, запрещено шуметь между 14.00-16.00 и 23.00-07.00 часами. Цхор заметила в своем обращении, что хотя свобода вероисповедания и свобода отправления религиозных культов являются важнейшими правами в демократическом государстве, правоохранительные органы обязаны следить за тем, чтобы реализация этих прав проводилась в рамках закона.
«Мэрия имеет право наложить штраф на нарушителей закона. Однако большое количество жалоб свидетельствуют  о том, что, что этого не происходит», — подчеркнула Цхор.
Она обратилась также к начальнику хайфской полиции с требованием использовать полномочия, которыми он наделен в соответствии с законом, с тем, чтобы положить конец создавшейся проблеме. Цхор подчеркнула, что полиция обязана следить за общественным порядком и безопасностью граждан, как физической, так и психологической.
Адвокаты Юридического форума предлагают жителям всех регионов Израиля объединиться в борьбе против шума, создаваемого в арабских районах в запрещенные часы.  Желающие подать жалобу на русском языке могут обращаться на мэйл: msmasha20@yahoo.com
Жалобы на иврите рекомендуется посылать на официальный мэйл Юридического форума: office@haforum.org.il.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. А от там-тамов мусорщиков в 3 часа ночи или завываний передвижной «радиосинагоги» они не «страдают»? Вообще-то, такое избирательное «страдание» называется совсем по-другому…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан