Главная / Новости / Новый год с Исааком Шварцем

Новый год с Исааком Шварцем

 

         3 января артгруппа «Зикарон» («Память») начинает новый 2017 год с музыкального вечера, посвященного композитору Исааку Шварцу.

 

Выдающийся музыкант, народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии России и трехкратный обладатель кинопремии «Ника» Шварц в музыке вспоминается прежде всего, как кинокомпозитор.

Он автор музыки к 125 кинофильмам.

Нельзя представить кинокартины «Белое солнце пустыни», «Мелодии белой ночи», «Звезда пленительного счастья» без музыки Исаака Шварца.

А знаменитый японский кинорежиссер Акира Куросава, прослушав музыку десятков советских композиторов, для своего оскароносного фильма «Дерсу Узала» выбрал Шварца.

         Исаак Шварц на стихи Булата Окуджавы написал более тридцати песен.

Эти песни отличает мелодичность, простота и искренность. Их пели, поют и будут петь.

         Таланты Шварца и Окуджавы, по оценке Бориса Кушнера, оказались созвучными схожестью художественного вкуса и общей судьбой: почти ровесники, и Шварц и Окуджава были сыновьями «врагов народа», их отцы были репрессированы и расстреляны в 1937-1938 годах, оба вынужденно жили вдали от родных мест, затем воевали, были ранены на фронте, обоих в начале творческого пути обвиняли в «формализме».

         Они выстояли, стали совестью поколения.

Их произведения прозвучат на вечере в Общинном доме на ул. Соломон, 2.

         Начало вечера в 18.30.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан