Главная / Новости / В кнессете проходит заседание комиссии по иностранным делам и обороне. Тема заседания: обсуждение аспектов участия правительства Ирана в строительстве субмарин для Израиля

В кнессете проходит заседание комиссии по иностранным делам и обороне. Тема заседания: обсуждение аспектов участия правительства Ирана в строительстве субмарин для Израиля

В кнессете проходит заседание комиссии по иностранным делам и обороне.

Тема заседания:

обсуждение аспектов участия правительства Ирана в строительстве субмарин для Израиля.

 

Сегодня, 26 декабря в 9 часов утра в кнессете началось закрытое заседание подкомиссии комиссии по иностранным делам и обороне, посвященное проблеме иранского участия в фирме, у которой Израиль приобретает подводные лодки.

Экстренное заседание собралось по требованию члена комиссии по иностранным делам и обороне, бывшего министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни.

Как стало известно, компания, принадлежащая правительству Ирана, является совладельцем фирмы, строящей субмарины для Израиля. Ципи Ливни потребовала проверить и обсудить все аспекты сделки, связанные с участием Ирана в производстве стратегического оружия для государства Израиль.

Ципи Ливни сказала перед заседанием комиссии:

 «Безумие, когда совладельцем компании, строящей стратегическое оружие для Израиля является правительство враждебного государства. Мы требуем от мирового сообщества прекратить деловые связи с Ираном, объясняем недопустимость и опасность поддержки Ирана. И вдруг выясняется, что иранская правительственная компания IFIC имеет 4.5% акций в фирме ThyssenKrupp, строящей подводные лодки по заказу правительства Израиля. Компания IFIC находится в «черном списке» правительства США, с ней запрещено ведение дел, и владеет этой компанией правительство Ирана. По факту, — Израиль совершает многомиллиардные сделки с компанией, которая частично принадлежит иранскому правительству. Поэтому возник ряд важных вопросов: 

— Было ли ранее известно о том, что иранское правительство владеет частью акций фирмыThyssenKrupp, строящей подводные лодки? 

— Что именно, с точки зрения безопасности, означает тот факт, что вражеское государство является совладельцем компании, производящей для Израиля подводные лодки и боевые корабли? 

— Как правительство Израиля охраняет секретную информацию и технологии, предотвращая их попадание в руки враждебного Ирана? 

— Обсуждалась ли необходимость не допустить получения коммерческой выгоды Ираном от многомиллиардных заказов получаемых компанией ThyssenKrupp?

Для ответа на эти вопросы и собирается заседание комиссии с участием профессионалов и компетентных специалистов».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан