Главная / Новости / В кнессете обсудили проблемы «четвертого поколения» репатриантов. Светлова: «Требую от министра внутренних дел решить проблему «четвертого поколения»!
Ксения Светлова Депутат кнессета

В кнессете обсудили проблемы «четвертого поколения» репатриантов. Светлова: «Требую от министра внутренних дел решить проблему «четвертого поколения»!

В кнессете обсудили проблемы «четвертого поколения» репатриантов.
Светлова:
«Требую от министра внутренних дел решить проблему «четвертого поколения»!
26 декабря в кнессете состоялось внеочередное заседание комиссии по алие и абсорбции, инициированное депутатом Ксенией Светловой (Сионистский лагерь).
Требование о проведении заседания комиссии, посвященного проблемам «четвертого поколения» репатриантов, депутат Светлова подала три недели назад.
«Четвертое поколение» — это дети репатриантов, последнего, третьего поколения, которые приезжают в страну согласно закону о возвращении.
А уже их дети, «четвертое поколение», приезжающие с родителями, которые имели право на репатриацию, вырастают и не могут получить гражданство Израиля. Фактически, их пытаются выставить из страны.  Бывает, что люди, выросшие в стране и прожившие в Израиле всю жизнь, вынуждены покидать страну, есть даже случаи, когда из-за вынужденного отъезда распадаются семьи.
Депутат Светлова:
«Абсурдная ситуация, при которой выросшие в Израиле дети, приехавшие в страну на законных основаниях, находятся под угрозой депортации. Требую от министра внутренних дел Арье Дери подумать не только об избирателях партии ШАС, что он замечательно умеет делать, но и об русскоязычных израильтянах и решить проблему «четвертого поколения».
Это очень болезненный вопрос для нашей общины вопрос и Израиль должен решить, хочет ли он продолжать принимать репатриантов из стран СНГ, и не создавать при этом ситуацию, когда разбиваются семьи.
Поэтому три недели назад я потребовала собрать срочное заседание комиссии по алие и абсорбции, посвященное «четвертому поколению».
Всего этого не происходило бы, если бы министр внутренних дел Арье Дери был бы заинтересован в поиске решения проблемы, а не пытался бы «вытолкнуть» из страны представителей «четвертого поколения»».
Например, вот одна из личных историй:
семья репатриантов, в которой сын может быть депортирован через год, когда станет совершеннолетним. Если он вернется в Россию, его призовут в российскую армию.
Мать была известной диссиденткой и ее возвращение в Россию вместе с сыном невозможно, поэтому, если не будет найдено решение, сын придется возвращаться в Россию одному.
Нежелание МВД решить проблему детей «четвертого поколения» приводит к личным трагедиям, к разрушению семей, разрывает общинные связи и бьет по многим русскоязычным израильтянам.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Петрович

    Ситуация на самом деле абсурдная!
    Идиотизм в стране победившего сионизма.
    В такой идиотизм не верят даже самые заклятые
    антисемиты! Оне, наивные, считают евреев хитрой
    и мудрой нацией.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан