Главная / Новости / По странам ... / МАРТИН ГРИНФИЛД – ЛУЧШИЙ МУЖСКОЙ ПОРТНОЙ АМЕРИКИ, ОДЕВАЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТОВ

МАРТИН ГРИНФИЛД – ЛУЧШИЙ МУЖСКОЙ ПОРТНОЙ АМЕРИКИ, ОДЕВАЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТОВ

Пятница, 25 Ноября 2016 г. 11:53 + http://www.liveinternet.ru/users/4198118/post403105997/ 

17 Ноября, 2016, Новостная служба RUNYweb
Мартину Гринфилду 88 лет, но по-прежнему работает 6 дней в неделю на своей швейной фабрике в нью-йоркском Бруклине.
Мартину Гринфилду 88 лет, но по-прежнему работает 6 дней в неделю на своей швейной фабрике в нью-йоркском Бруклине. Фото: State Dept./C. Connell
 
 
Есть известная поговорка «По одежке встречают…». Одежда, несомненно, определила судьбу знаменитого портного Мартина Гринфилда, пережившего Холокост и снимавшего мерки с президентов в Белом доме, для которых шил свои фирменные костюмы.
 
Под рукавом рубашки с запонками, подаренными Колином Пауэллом, скрыт номер A4406, вытатуированный на руке Гринфилда в первый день его пребывания в концлагере Освенцим.
 
Мартину Гринфилду, которого называют лучшим мужским портным Америки, 88 лет.
 
Несмотря на свой почтенный возраст, он по-прежнему работает 6 дней в неделю на своей швейной фабрике в нью-йоркском Бруклине, активно занимается  общественной деятельностью и периодически выступает с вдохновляющими речами.
 
Будущий президентский портной родился 9 августа 1928 года в Павлове, горной деревне в бывшей Чехословакии, в то время входившей в состав советской Украины. Его отец по фамилии Грунфель служил инженером. При рождении мальчика нарекли Максимилианом.
 
В Освенцим (Аушвиц) 14-летний Максимилиан попал вместе с отцом, матерью, двумя сестрами, братом, бабушкой и дедушкой.
 
Отец сказал ему тогда:
 
«Мы должны разделиться. Ты молод и силен. Самостоятельно ты выживешь. Оставшись в живых, ты должен чтить нашу память».
 
Подросток не только выжил, но и научился в концлагере портняжному делу у старших евреев, обреченных на смерть. Незадолго до окончания войны вместе с другими заключенными парня перевели в Бухенвальд. Его отец был убит за неделю до освобождения лагеря. Все остальные ближайшие родственники также погибли.
 
В 1947 году 19-летний Максимилиан Грунфельд прибыл в Америку. Сначала он остановился у состоятельных родственников в Балтиморе, а затем перебрался в Нью-Йорк, где жила его тетка. Он стал именовать себя Мартин Гринфилд, что было более легко произносимым и воспринимаемым на слух для американцев.
 
С подачи своего приятеля, также чешского иммигранта, Гринфилд начал работоать в качестве «мальчика на побегушках» на фабрике GGG Clothing – той самой, которая теперь принадлежит ему.
Очень быстро он стал лучшим портным на предприятии и ему доверили шить костюмы для Дуайта Эйзенхауэра, который в то время баллотировался на пост президента США. Гринфилд продолжил одевать Эйзенхауэра и после его избрания 34-м американским президентом в 1952 году.
 
Известно, что Гринфилд  даже оставлял записки для Эйзенхауэра с советами по внешней политике в карманах его костюмов. 
 
Когда Билл Клинтон, ставший следующим после Джеральда Форда клиентом Гринфилда в Белом доме, пригласил его на примерку, президент сказал портному:
 
«Не нужно присылать записки. Вот мой номер факса». 
 
Костюмы 44-го президента США Барака Обамы – также заслуга Мартина Гринфилда.
 
Помимо четырех американских президентов, в числе его клиентов – экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и кардинал Эдвард Иган, актеры Пол Ньюман и Леонардо Ди Каприо, певец Фрэнк Синатра, а также звезды баскетбола Патрик Юинг и Шакил О’Нил.
 
Двум последним шьют костюмы «для высоких». Одним из любимых клиентов Гринфилда является бывший генерал армии и экс-госсекретарь США Колин Пауэлл.
Все костюмы от Гринфилда шьются вручную.
 
В 1977 году Гринфилд выкупл фабрику GGG Clothing, где на тот момент работало шесть человек, и переименовал ее в Martin Greenfield Clothiers.
 
Сегодня в его компании работают 120 человек. Все они – иммигранты.
«У нас трудятся лучшие мастера со всего мира, – рассказывает Гринфилд. – Без них я – никто».
В настоящее время компанией управляют сыновья легендарного портного — Джей и Тод.
Гринфилд с гордостью отмечает, что он «одевает представителей обеих политических партий». В прошлом портной изготовил несколько костюмов 44-го размера для миллиардера Дональда Трампа (44-й размер), который вскоре станет новым хозяином Белого дома. Гринфилд признался, что ожидает от него звонка.
 «Одевать президентов – это большая честь, – признается Гринфилд. – Я делаю так, чтобы одежда всегда украшала человека».
В 2015 году Мартин Гринфилд получил звание почетного доктора наук в Университете Йешива в Нью-Йорке. Президент университета Ричард Джоэл в своем выступлении привел цитату из автобиографии Гринфилда «Мерка человека»:
«Каждый человек совершенен.
Я должен изготовить костюм, который помогает ему верить, что он может достичь своей мечты».
Кроме всего прочего, Мартин Гринфилд разрабатывал модели мужских костюмов для известных модных брэндов DKNY и Rag & Bone, а также костюмы в стиле 1920х годов для телесериала Boardwalk Empire.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан