Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / «Битуах Леуми» повысит потолок разрешенной помощи бедным родственникам

«Битуах Леуми» повысит потолок разрешенной помощи бедным родственникам

ЭКОНОМИКА
http://news.israelinfo.co.il/economy/64985
7 января 2017

«Битуах Леуми» повысит потолок разрешенной помощи бедным родственникам

После того, как Общеизраильский суд по трудовым спорам подверг резкой критике действия Института национального страхования, отбирающего пенсии и пособия у малоимущих людей, получающих материальную помощь от родственников,

«Битуах Леуми» намеревается изменить правила в данной сфере.

Готовится законопроект, разрешающий бедным израильтянам получать материальную помощь от родных в размере до 3,000 шекелей в месяц, не теряя права на получаемое пособие.

Семейная пара с ребенком сможет получать от родных 4,500 шекеля в месяц.

Поправка касается пособий по обеспечению прожиточного минимума («автахат ахнаса»), пособий по старости и государственных алиментов («мезонот»).

На сегодняшний день получатели этих пособий имеют право принимать от родных не более 440 — 1,150 шекелей в месяц; если помощь превышает установленные лимиты, «Битуах Леуми» отбирает пособия полностью или частично.

В июне четыре семьи, лишенных пособий при таких обстоятельствах, подали иски в суд по трудовым спорам при поддержке Ассоциации защиты гражданских прав.

Судьи признали позицию «Битуах Леуми» несправедливой, так как размеры израильских пособий не соответствуют реальному прожиточному минимуму и вынуждают людей прибегать к помощи родных.

Одним из истцов выступал мужчина, который, сидя на пособии по обеспечению прожиточного минимума, был обязан платить алименты бывшей жене, и родственники взялись выплачивать алименты за него, так как у него самого денег не было.

Ассоциация защиты гражданских прав недовольна и новым законопроектом, повышающим допустимый размер помощи до 3,000 шекелей.

«Битуах Леуми» не объясняет, откуда взялась эта сумма, и непонятно, почему закон не предусматривает исключительных ситуаций, когда получатель пособия нуждается в более значительной помощи.

В социальных сетях законопроект о максимально допустимой помощи бедным родственникам вызвал ужас и возмущение.

Многие до сих пор просто не знали, что в Израиле бедняки не имеют права принимать помощь от родных, не лишаясь при этом государственных пособий.

Фото Luca Boldrini

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Alexandr Yagodin

    Теперь смогут искать богатого папика, который будет платить без боязни потерять пособие…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан