Главная / Новости / Минтранс Израиля упростил процедуру получения постоянных удостоверений для начинающих водителей

Минтранс Израиля упростил процедуру получения постоянных удостоверений для начинающих водителей

 Минтранс Израиля упрощает процедуру получения водительских прав для начинающих водителей. С сегодняшнего дня те, кто сдал практический экзамен по вождению («тест»), не должны лично присутствовать в офисах Управления регистрации автотранспорта («Мисрад ришуй») для подачи декларации об окончании обязательного периода сопровождения опытным водителем. Оформить соответствующую декларацию и снять ограничение на вождение в сопровождении другого водителя можно онлайн, посредством интернет-сайта Минтранса. О нововведении сообщил сегодня министр транспорта и разведки Исраэль Кац.

Для информации, согласно программе, инициированной министром транспорта несколько лет назад, сдавать на права (практический экзамен) можно начиная с возраста 16 лет и 9 месяцев. Те, кто сдают экзамен, получают специальное временное «разрешение на вождение» на 6 месяцев (касается водителей до 24-х лет), при условии, что в течение этого периода во время вождения их будет сопровождать опытный водитель. На протяжении первых 3-х месяцев (в дневное и ночное время суток) и 3-х месяцев только в ночное время суток, начинающего водителя должен сопровождать опытный водитель. Всего необходимо проехать как минимум 50 часов, из них 20 часов вождения по городу, 15 – по дорогам вне городской черты и 15 часов вождения в ночное время.

До сих пор декларация заполнялась вручную. К ней прилагался список «сопровождающих» водителей. Работает это так. Если по каким-то причинам  заявленный «сопровождающий» водитель не соответствует критериям Минтранса, начинающий водитель получает водительские права с дополнительным ограничением на полгода. Этот период даётся для того, чтобы дать возможность завершить период «сопровождения». Если же снятие ограничения на вождение в сопровождении опытного водителя утверждено, высылаются новые водительские права, в которых соответствующее ограничение отсутствует.

Как отметил министр Исраэль Кац, «ежегодно на дорогах Израиля появляются около 120 тысяч новых водителей. Все они, по завершении периода сопровождения другим водителем, приходят в офисы Управления регистрации автотранспорта и становятся одной из причин очередей. Нововведение сэкономит время водителям, облегчит процедуру подачи декларации, значительно снизит нагрузку на Управления страны, а также сократит очереди».

По окончании периода необходимо оформить декларацию, подтверждающую факт выполненных часов совместного вождения начинающего и опытного водителя. Только после этого начинающий водитель может получить постоянное водительское удостоверение (пластиковую карточку) от Управления регистрации автотранспорта.

Водителю необходимо ввести личные данные и подать соответствующую декларацию онлайн. При этом следует также внести данные водителей, которые сопровождали его во время вождения весь этот период. Ссылка: http://rishuy.mot.gov.il/he/driving/new-driver/4129-guidance

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан