Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Израиль становится международным центром морских перевозок

Израиль становится международным центром морских перевозок

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац принял  участие в церемонии по случаю открытия третьего подъездного железнодорожного пути к причалам Хайфского порта и введению в эксплуатацию нового погрузочно-разгрузочного комплекса.

Как говорится в пресс-релизе транспортного ведомства, это событие — часть проекта минтраса, управления железных дорог Израиля и Хайфского порта.

Главная задача — подготовиться к приёму больших грузовых судов, которые смогут прибывать в модернизированный порт, начиная уже со следующего месяца.

Завершение работ по созданию третьего подъездного пути стало дополнительным этапом реконструкции железнодорожного терминала Восточного причала в Хайфском порту. Терминал построен около тридцати лет назад, и используется для погрузки и отгрузки контейнеров (импорт-экспорт), которые перевозятся грузовыми поездами.

В рамках работ по модернизации терминала, кроме строительства третьего подъездного пути, была увеличена протяженность существующих железнодорожных путей на территории порта (их общая длина с 400 метров увеличилась до 740, то есть почти на 85%). Кроме того, были приведены в соответствие инфраструктуры порта.

Цель проекта — удвоить вместительность терминала с 20 на 36 вагонов, — то есть около 100 контейнеров за одну погрузку. Таким образом, планируется повысить объём грузоперевозок, осуществляемых Хайфским портом, сократить время осуществления погрузки и разгрузки контейнеров и улучшить уровень обслуживания клиентов.

Выступая на церемонии, министр Исраэль Кац сообщил, что 1 февраля в Хайфский порт прибудет корабль MAERSK ELBA, — самое крупное грузовое судно, которое когда-либо прибывало в порты Израиля, на его борту — 13 тысяч контейнеров. Чтобы разгрузить это судно, будут использоваться 5 новых подъёмных кранов.

Благодаря новому оборудованию, Хайфский порт сможет принимать подобные большегрузные корабли на постоянной основе.

Новые подъёмные краны могут обслуживать корабли шириной 50 и длиной до 400 метров.

Для этой цели недавно дно причала «Кармель» Хайфского порта было углублено.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан