Главная / Новости / Светлова: «Сегодня удалось организовать визит консула Израиля к Александру Лапшину, арестованному в Минске»

Светлова: «Сегодня удалось организовать визит консула Израиля к Александру Лапшину, арестованному в Минске»

12 января утром, спустя месяц после задержания израильского блогера Александра Лапшина в Минске, удалось организовать визит консула государства Израиль в Белоруссии Юлии Рачинской в СИЗО, где содержится арестованный израильтянин.

Визит удалось организовать благодаря стараниям депутата кнессета Ксении Светловой (Сионистский лагерь).

Напомним, что Лапшин был арестован в Минске по требованию Азербайджана и эта страна требует экстрадиции задержанного по подозрению в нарушении им законов Азербайджана.

Депутат Светлова:
«Я добивалась визита консула к Лапшину с момента ареста. Это заняло почти месяц, поскольку имело место противодействие белорусских властей. Постоянно нахожусь на связи с семьей Александра и с МИД Израиля и мне удалось объяснить заместителю министра иностранных дел Ципи Хотовели, что ждать больше нельзя, поскольку мы получаем тревожную информацию о том, что условия содержания Лапшина резко ухудшились, на него оказывается давление, и мы просто обязаны немедленно добиться встречи с консулом, чтобы не дай Б-г, не случилось беды.
Важно, чтобы консул и в дальнейшем продолжал вести дело Лапшина и вплотную следил бы за происходящим. К радости семьи Александра сегодня долгожданный визит консула состоялся. Мне рассказали, что Саша подавлен, на него оказывают давление в СИЗО, заставляют подписывать согласие на экстрадицию, хотя суд еще не принял никакого решения.
При содействие МИД Израиля, надеюсь довести дело до освобождения Лапшина из СИЗО в Минске, не допустив его высылки в Азербайджан. Кроме того, нахожусь на постоянной связи с соответствующими инстанциями в Азербайджане, чтобы решить неприятную для обеих наших стран ситуацию. Делаю все возможное и очень надеюсь, что учитывая хорошие отношения между Израилем и Азербайджаном, возникшую проблему удастся решить и Лапшина освободят. Насколько понимаю, блогер готов положительно обдумать возможность принести извинения азербайджанской стороне взамен на гарантии освобождения и отмены требования об экстрадиции.
Не оставлю Александра и делаю все возможное для его скорейшего освобождения». 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан