Главная / Новости / «Теплый дом» четырех поколений

«Теплый дом» четырех поколений

    Ашдодская амута бывших узников гетто и концлагерей «Зикарон» , которой руководит Арон Молотковский, очередное свое мероприятие провела в городском Центре духовного наследия героизма евреев — участников Второй мировой войны против нацизма. На этот раз в рамках проекта «Теплый дом» силами входящей в амуту группы «Милосердие» была организована встреча «Связь поколений во имя жизни и памяти». Главными героями встречи стали представители разных поколений семей бывших узников. Участников мероприятия тепло  приветствовали заместитель мэра, руководитель депутатской фракции «Наш дом Ашдод» в городском совете  Владимир Гершов, депутат городского совета от этой же фракции Лариса Ланина, председатель городского отделения Союза инвалидов войны, руководитель Центра Эфраим Паперный, председатель городского объединения «Беженцы Катастрофы» Наталья Найштут.

     С огромным интересом собравшиеся слушали воспоминания людей, прошедших через все ужасы нацистских лагерей и гетто. Особую ценность и значимость этой встрече придавал факт участия в ней детей, внуков и даже правнуков тех, для кого лихолетье той поры – не строчка в книге, не кадр из фильма, а личная драма, личная боль, личная радость избавления от фашистского ига. Своими воспоминаниями поделились  Хася Гитлин, пришедшая со своей дочерью, внуком и двумя правнуками, Рая и Шмуэль Бродские, которых вместе со всеми внимательно слушали их внуки, Светлана Брехова и Соня Литвинская, чьи внучки не скрывала своей любви и гордости за бабушек. С не меньшим интересом слушали участники встречи воспоминания  Симы и Моше Шляхтман, Сони Литвинской, Татьяны Лемашовой и Ханы Зац. Немаловажно и то, что представители всех поколений, собравшихся в тот день в Центре духовного наследия, вместе осмотрели экспозицию, посвященную Холокосту. Искреннюю признательность за прекрасную организацию встречи ее  участники выразили  членам Совета амуты «Зикарон» руководителю группы «Милосердие» Анне Богомольной и одной из создательниц экспозиции «Холокост» Аде Русовской.

    Заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов, комментируя прошедшее мероприятие, сказал следующее:

    — Из раза в раз я не устаю восхищаться неисчерпаемой энергией добра и милосердия, которая сопровождает абсолютно все мероприятия амуты бывших узников гетто и концлагерей «Зикарон». Нынешняя встреча подтвердила это правило. Только теперь  значительная часть энергии добра и милосердия досталась их детям, внукам и правнукам. Именно эта энергия позволит им сохранить память о героизме и мужестве своих бабушек и дедушек, позволит передать эту память следующим поколениям израильтян. Ибо без этой памяти трудно себе представить будущее нашей страны. И, Если быу меня  была возможность отказаться от правил грамматики, то, поверьте, название проекта «Теплый дом» я бы писал без всяких кавычек. Кавычки изначально предполагают какую-то условность, а в амуте  «Зикарон» условностям нет места. Амута и есть тот самый Теплый Дом, в котором всегда есть возможность всем поколениям людей, переживших Холокост, найти искреннее понимание и  сердечность.  И в этом я вижу неисчерпаемый родник  их энергии добра и милосердия.

 Пресс-служба муниципалитета Ашдода

На снимке: 1 – Четыре поколения семьи Хаси Гитлин;

2 – Гостей «Теплого дома» приветствует заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан