Главная / Новости / Ракурс любви — «Ашдоду с любовью»

Ракурс любви — «Ашдоду с любовью»

«Ашдоду с любовью»  – так называется выставка, открывшаяся в Бейт оле  «Эйтан» на исходе минувшей субботы. Инициатором ее проведения стал отдел абсорбции муниципалитета (начальник отдела Марина Рогатник). Выставка несколько необычна. В одном зале, в одно и то же время традиционная  живопись Анатолия Метлы и фотографии Оскара Когосова. А объединяющим началом выставки стал Ашдод — его шумные проспекты, тихие улочки и дворы, пестрые скверы и парки, здания и сооружения, уже давно ставшие символами Ашдода, скромные, но от того не менее любимые нами дома, в которых мы живем, но и, конечно же, море, порт, пляжи, красавица-набережная…  Открыл выставку заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов, который в своем коротком приветственном слове к ее участникам и гостям отметил не только высочайшее профессиональное мастерство обоих художников, но и оригинальность самой идеи организаторов (координатор культурных проектов отдела абсорбции Лариса Видус)  дать возможность широкой зрительской аудитории по-новому взглянуть на свой город.

    Как могут сосуществовать живопись и фотография? Когда фотография только зарождалась, господствовало мнение о том, что искусством может быть лишь рукотворное произведение. Сегодня мы хорошо понимаем, что фотография уже не бесстрастное зеркало мира. Специфику фотографии как вида искусства составляет документальность, достоверность изображения, возможность увековечить мгновение. Вместе с тем истинный художник в фотоискусстве способен выразить своё личное отношение к явлению. И Оскару Когосову это блестяще удается.  В своих работах он не просто запечатлевает ашдодские пейзажи или те или иные архитектурные объекты. С помощью компьютерной обработки фотографий ему удается как бы преломить действительность, заставив нас по-новому видеть и воспринимать её.

   На фоне фоторабот живопись Анатолия Метлы особенно громко заявляет о своем вневременном существовании. Даже пейзажи, написанные с натуры, не являются копией действительности. Обычный вид из окна дома, привычные пальмы, деревья на пустыре на фоне величественного «марокканского дворца» существуют в особой, но понятной и близкой каждому ашдодцу реальности. В представленных работах вы не найдете грандиозные образы, буйство природной стихии или «громкие» человеческие эмоции. Это скорее «случайные» кадры, подсмотренные в окружающей действительности. Взгляд Анатолия, найденный им ракурс любви к Ашдоду, позволяет художнику через свои работы настроить зрителя на восприятие ценностей городского бытия вне времени, вне техники исполнения. И вот уже живопись включается в диалог с фотоискусством не только об Ашдоде, но и о вечном – красоте, добре, жизни.

    Посетите эту удивительную выставку. О потраченном времени жалеть не придется. Правда.

    Пресс-служба муниципалитета Ашдода

На снимке: Владимир Гершов и Оскар Когосов на выставке «Ашдоду с любовью»

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Михаил Калужин

    для Оскара Когосова! мой адрес mic4kic@rambler.ru напиши хоть пару слов! тыща лет и зим!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан