Главная / Новости / Полина Лимперт. НОВЫЕ НИЩИЕ: ОДИНОКИЕ 50+

Полина Лимперт. НОВЫЕ НИЩИЕ: ОДИНОКИЕ 50+

Полина Лимперт
3 мая 2016 г. ·
Написала статью, которая не будет опубликована в Вестях.
И чего я это должна скрывать?

 

НОВЫЕ НИЩИЕ: ОДИНОКИЕ 50+

 

Их права не отстаивают – не проводят забастовки — ни в каком Гистадруте – ни в новом, ни в старом, да и нет у них своего профсоюза.

Как правило, они не члены, или их туда не пускают под угрозой увольнения – были прецеденты.

На них не распространяются никакие пособия Битуах Леуми, соответственно, и льготы.

Ими не занимаются ни Министерство соцобеспечения, ни строительства, ни алии, ни муниципалитеты, — вообще никто.

Ими даже не занимаются никакие амутот, потому что и не знают об их существовании.

О них вообще вспоминают только, когда их надо в очередной раз унизить или обобрать.

Стоит им заработать сотню шекелей на второй работе, как с них забирают половину.

Кто же это такие — современные нищие?

Это — одинокие люди в возрасте 50+, не инвалиды, не имеющие собственного жилья, живущие отдельно от детей.
Среди них есть и высокооплачиваемые программисты и врачи, инженеры и банковские работники, но это редкое и счастливое исключение.

Как правило, новые нищие заняты на низкоквалифицированной малооплачиваемой работе, или квалифицированной, но на неполную ставку, или на временных проектах, — но как бы то ни было, их зарплата вертится, зачастую благодаря переработкам и работой в выходные и праздничные дни, «бе коши» – с трудом — около официального минимума.

Они — самые нищие граждане государства Израиль.
По законам Израиля человек, получающий более 2500 шекелей в месяц, не считается ни бедным, ни нищим.
Но как назвать человека, имеющего 4600, вынужденного 2000 отдавать за съем? Вынужденных не по своей воле жить в коммуналке с соседями? Или в убогих «дырах» самых непрезентабельных районов центра страны, потому что только там есть работа и по карману снять что-то для себя одного?

Как назвать людей, которые до сих пор, уже 25 лет, живут на съемных квартирах с убогой хозяйской или когда-то купленной мебелью, которую не на что поменять?

Как назвать работающих людей с полупустым холодильником, боящихся лишний раз включить кондиционер или горячую воду? Людей, отказавшихся от телевидения, у которых все их развлечение – компьютер с интернетом, причем компьютер пятилетней давности?

Спросите их, покупают ли они, к примеру, филе саломона ценой в 10 шекелей за сто грамм? Знают ли отличие антрекота от синты, вообще как их жарить? Какие сыры, кроме Эмек и Гильбоа, они знают? Ходят ли в театры и на концерты, даже и на субсидированные, цена билетов на которые 30 шекелей?

Не ходят! Потому что работают. Работают по вечерам, по пятницам, по субботам, чтобы кое-как наскрести на квартплату, свет, связь, больничную кассу, продукты и одежду, поездку в отпуск, на дай б-г три дня в Эйлат, или, предел мечтаний, неделю за границу в организованный тур – и, собственно, все.

Так работает огромная армия кассиров крупных сетей, таких, как Икея, Суперсальдиль, Суперфарм, Тив Там и всех других, охранники, рабочие фабрик и заводов, уборщицы и т.д.
Это тоже тема для отдельного расследования – как дискриминируют одиночек во всей туристической отрасли.

Отдельная тема – упаковки продуктов для одиночек. Их не продают в порциях на одного – бутылочку воды на стакан (это бывает иногда перед праздниками на один-два сорта вина), хлеб весом в 300 грамм, масло в 50 грамм и так далее. Поскольку продуктов в таких упаковках нет, то одинокий человек платит дважды – он просто выкидывает то, что не в состоянии съесть.

Эти люди никак не защищены от произвола «балабайта», который сегодня сдает квартиру по одной цене, а на следующий год повышает ее, или вдруг надумает продать – и тогда тебе надо принимать визиты покупателей, и переезжать, хочешь ты того или нет.

Вы знаете, почему на рынке жилья нет «однушек» – однокомнатных квартир? Потому что государству не нужны одинокие люди, да еще и немолодые, с которых нечего взять!
А отсутствие общественного транспорта по субботам – это в первую очередь наказание для именно такой категории людей!
А как назвать отсутствие для одиноких каких бы то ни было льгот на свет, воду, арнону, газ, телевидение, чтобы они не экономили на жизненно необходимых вещах!

Я не понимаю, почему в стране отсутствует система муниципального съемного жилья как раз вот для таких одиночек, которые, как загнанные клячи, встают ни свет ни заря (вы видели людей, которые встают в три часа ночи, и идут на сортировку газет?

Которые встают в четыре утра, чтобы работать уборщицей, и едет из Ашкелона в Холон?

Которые едут из Явно в Ришон в два часа ночи в моцей шабат?

Они работают до позднего вечера, и соглашаются на любые унизительные условия труда, только чтобы обеспечить себе крышу над головой и минимальные нужды, без излишеств?

А если человек вдруг заболеет, например, воспалением легких, и пока он будет не в состоянии пойти на работу, его могут уволить, а если он не сможет вовремя заплатить за съем, его выставят прямо на улицу, несмотря на то, что есть закон, запрещающий это делать!

Закон есть, а за квартиру люди платить не в состоянии – вы посмотрите, какой самострой вырос рядом с железнодорожной станцией Арлозоров в Тель-авиве!

Уже писали, что в Израиле надо быть инвалидом, больным и новым репатриантом-пенсионером, чтобы что-то от государства получить.

И продолжу – нельзя быть одиноким здоровым человеком в возрасте 50+!

Загнанных лошадей у нас в Израиле не пристреливают – загоняют до такой степени, что они тихо уходят сами.

Естественным путем…

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан