Главная / Новости / В АШДОДЕ ПРИНЯЛИ ДЕЛЕГАЦИЮ РЕК

В АШДОДЕ ПРИНЯЛИ ДЕЛЕГАЦИЮ РЕК

29 октября в Ашдоде по приглашению мэра города д-ра Ихиеля Ласри побывала делегация Российского Еврейского Конгресса во главе с президентом Юрием Каннером. Встреча с ашдодским руководством, по словам Каннера, стала последней в программе деловых визитов руководства РЕК в Израиле.  До этого члены делегации встретились с министром иностранных дел Авигдором Либерманом, главой оппозиции Ципи Ливни, главой министерства внутренних дел Эли Ишаем, министром туризма Стасом Мисежниковым, депутатом кнессета Зеевом Элькиным, мэром Иерусалима Ниром Баркатом, послом России в Израиле Петром Стегнием. В ашдодской  встрече, помимо мэра города, приняли участие вице-мэр Борис Гитерман, депутат Майя Слуцкая, журналист и ведущий 9-го канала Давид Кон, пресс-секретарь полиции по работе с русскоязычными СМИ Алекс Кагальский, сотрудники муниципалитета, представители региональных отделений РЕК — бизнесмены и общественные деятели из Москвы, Владикавказа, Калининграда, Сыктывкара и других городов России.


РЕК — это и благотворительный фонд и общероссийская общественная организация, крупнейшая среди российских еврейских объединений. В состав фонда входят порядка 200 человек, которые формируют его бюджет. Среди них — представители крупного капитала, видные медиа- и общественные фигуры, такие как Михаил Фридман, Григорий Лучанский, Лен Блаватник, Михаил Мирилашвили, адвокат Генри Резник, руководитель Института Ближнего Востока Евгений Сатановский  и десятки других. Общественный Совет РЕК возглавляет Юлий Гусман; в его состав входят Михаил Жванецкий, Марк Розовский, Матвей Ганапольский,  другие деятели российской культуры,  искусства и СМИ.  Как общественная организация, РЕК имеет представительства в 52-х российских городах.

На встрече, которая началась с официального приема в канцелярии мэра города, д-р Ласри рассказал о сегодняшнем дне Ашдоде, о том вкладе, который внесла в его расцвет алия из бывшего СССР-СНГ. Он подробно остановился на перспективах развития города, и, обращаясь к Каннеру, призвал представителей российского среднего бизнеса инвестировать в проекты в Ашдоде, связанные, в частности, с развитием туризма. По его словам, сотрудничество в этой сфере будет взаимовыгодным для обеих сторон. Вице-мэр Борис Гитерман конкретизировал несколько областей, которые могли бы стать вариантами сотрудничества. Это создание в Ашдоде единого общинного центра для русскоязычных репатриантов, а также турцентра под эгидой РЕК, и налаживание дружественных связей  с городами России. «Ашдод — неформальная «русская»  столица Израиля, но до сегодняшнего дня у нас нет города-побратима на территории бывшего СССР-СНГ. Я намерен в ближайшее время изменить такое положение, и уже работаю над этим. У нас есть целый ряд предложений от российских городов, и мы надеемся, что РЕК тоже будет заинтересован в заключении таких союзов и будет содействовать их образованию», — сказал он. Юрий Каннер рассказал о целях РЕК, о работе ее региональных представительств, особо отметил программы по развитию молодежного лидерства в среде российского еврейства.

мэр Ашдода д-р Ласри и президент РЕК Юрий Каннер обмениваются памятными подарками

После официальной встречи у мэра гости отправились на экскурсию по городу и посетили ашдодский Музей еврейского героизма. Инициатор и руководитель музея, председатель ашдодского отделения Союза инвалидов Второй Мировой войны Ефраим Паперный познакомил гостей с экспозицией, полностью составленной из фотографий, документов, наград фронтовиков-ашдодцев. Есть в экспозиции и фотографии родных Юрия Каннера — они предоставлены его родственниками, живущими сегодня в Ашдоде.

Встреча в ашдодском Музее еврейского героизма

В завершение ашдодского визита Юрий Каннер дал блиц-интервью представителю пресс-службы муниципалитета Ашдода.

— РЕК, по-моему, впервые побывал в Израиле такой представительной официальной делегацией?

— При мне — впервые (Юрий Каннер возглавил РЕК в мае 2009 года — И.Ш). До меня, говорят, когда-то был визит. Но чтобы так широко были представлены регионы России — по-моему, такого не было. В нашей делегации — двадцать один регион, каждый представлен либо главой общины, либо руководством Совета попечителей, либо и теми, и другими. Советы попечителей — это новая форма, смысл ее — создать платформу, на которой можно объединить многие еврейские организации, работающие сегодня в регионах. Это финансовый орган, который консолидирует и распределяет средства на различные проекты и программы еврейской общины, независимо от их направленности, светского или религиозного характера.

— Как вы оцениваете результаты поездки?

— Мы очень хорошо выполнили программу, очень довольны  приемом, и в  Ашдоде, в частности. Вы знаете, когда что-то начинаешь делать, всегда находятся скептики. И скептики мне говорили — в Израиле народ необязательный, ты такую жесткую программу делаешь, будешь опаздывать везде, все будут тебя задерживать, никто вовремя не придет. Так вот: это — неправда. Все было как по нотам, никто никуда не опоздал, так что израильские политики оказались очень обязательными. А в Ашдоде у нас был очень теплый прием. Я бизнесменам, с которыми работаю, всегда говорю, что надо встречать с политиками, с министрами, но очень важно встречаться с мэрами, потому что от мэра до реального бизнеса дорога короче и шире. У нас очень много бизнесменов, которые заинтересованы в деловых контактах.

— Те предложения, которые были сделаны Вам в Ашдоде, — есть ли для них место, планируется ли их рассматривать и продвигать?

— Обязательно. Мы увидели очень серьезное отношение. Думаю, мы сможем сформировать группу заинтересованных инвесторов, для того, чтобы реализовать эти проекты. Это было очень хорошим завершением программы, мы попали в Ашдод, как к себе домой. И в конце встречи мои ребята спрашивали: «а что — уже уходим?». Для нас очень важно, что нас пригласили сюда. Мы увидели, как развивается Израиль, как растет Ашдод — много новых домов, набережная.

— Следующая встреча состоится в Москве

— Мы пригласили руководство города в Москву, в Россию. Попробуем подобрать несколько адекватных предложений по программе городов-побратимов, надеюсь, будем в этом полезными друг другу. Невозможно сразу оценить, как и что будет продвигаться, но ясно, что сотрудничество начинается с первой встречи.

— В целом, Вам было интересно?

— Да. В программе поездки была деловая часть, но была и еще очень важная часть — дух. Часть членов нашей делегации — уже давно в еврейской жизни,  а часть — присоединились совсем недавно. Мы тут побывали на экскурсии, и услышали от экскурсовода фразу — оккупированные территории, Иудея и Самария. Я ее остановил и попросил пояснить, что значит «оккупированные». И оказалось, что это человек говорит просто автоматически. Это были не убеждения, а просто небрежность в речи. А представьте, что у нас творится в головах? Поэтому очень важно видеть, что происходит в Израиле, почувствовать ситуацию изнутри. Многие в регионах испытывают давление с двух сторон — с одной стороны, давление внутри социума, это даже не антисемитизм, а некое такое отторжение, а с другой стороны — давление израильских и международных еврейских организаций, каждая из которых хочет командовать общиной. Поэтому эта поездка должна вселить в людей уверенность: если они приняты в Израиле, то являются легитимными  представителями еврейского народа. То есть не человек, которого прислали за зарплату работать, должен командовать, а представители самой российской еврейской общины.

— Спасибо за интервью!

Инна Штейнберг

P.S.: Бизнесмен и филантроп, кандидат экономических наук Юрий Каннер был избран президентом РЕК в 2009 году. Он стал шестым президентом этой организации, до него в разное время РЕК возглавляли Владимир Гусинский, Леонид Невзлин, Евгений Сатановский, Владимир Слуцкер и Вячеслав Кантор. Каннер принимает активное участие в ряде благотворительных и мемориальных проектов и программ, является руководителем проектов «Вернуть достоинство» и «Бабьи Яры России», в рамках которых ведется работа по исследованию мест массовых захоронений евреев, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны.

По словам Юрия Каннера, для РЕК крайне важно развивать те программы, которые привлекли бы новых людей к общинной жизни. Одной из основных задач Конгресса он считает формирование по всей стране самоуправляемых и самофинансируемых еврейских общин.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан