Главная / Новости / Израиль и религия / Развозов призывает Либермана уволить из ЦАХАЛа раввинов, считающих русскоязычных репатриантов солдатами второго сорта

Развозов призывает Либермана уволить из ЦАХАЛа раввинов, считающих русскоязычных репатриантов солдатами второго сорта

Депутат Кнессета Константин Развозов («Еш Атид») обратился сегодня (18 января) к министру обороны Авигдору Либерману с требованием провести проверку и уволить из ЦАХАЛа преподавателей курсов для армейских раввинов, которые агитируют против призыва солдат репатриантов, не являющихся евреями по Галахе, в ряды армии обороны Израиля.

Из сегодняшней публикации в газете «Едиот Ахаронот» стало известно, что преподаватели курсов подготовки армейских раввинов систематически агитируют своих курсантов против того, чтобы в армию призывались те, кто не является галахическими евреями (евреями по материнской линии), в частности репатриантов из стран СНГ.

По свидетельству самих курсантов, раввины так же позволяют себе подобные заявления на различных мероприятиях, включая лекции для солдат и офицеров.

По мнению Константина Развозова, данные высказывания представляют настоящую опасность для израильской армии.

В своём обращении к министру обороны Развозов потребовал незамедлительной проверки и увольнения раввинов, ведущих пропаганду против граждан, отдающих долг стране, которые воюют и гибнут за наше государство.

«Подобные националистические заявления наносят удар по духу ЦАХАЛа и ведут к расколу в расколу внутри армии и в обществе. Они заставляют русскоязычных военнослужащих репатриантов, которые не являются евреями по матери, ощущать неравенство и чувствовать себя солдатами второго сорта.

Как представитель русскоязычных репатриантов в Кнессете я посчитал правильным обратиться непосредственно к министру обороны, который сам является частью русскоязычной общины.

Мы не можем позволить, что бы наши солдаты страдали от подобных высказываний».

  

ילנה פרס

יועצת לחה»כ יואל רזבוזוב

Elena Peres

Adviser to MK Yoel Razvozov

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан