Главная / Новости / Опубликован тендер на создание железнодорожной станции Ахиуд на севере Израиля

Опубликован тендер на создание железнодорожной станции Ахиуд на севере Израиля

В рамках строительства железнодорожного соединения Акко – Кармиэль вчера был опубликован тендер на создание железнодорожной станции Ахиуд. Об этом сообщил министр транспорта Исраэль Кац.

Министр транспорта Исраэль Кац: «Министерство транспорта продолжает проектировать железнодорожную ветку Кармиэль-Кирьят-Шмона. Жителям Галилеи и многочисленным туристам, которые посещают эти места, пойдут во благо запланированные изменения и современные скоростные транспортные системы».

Следует отметить, что публикация тендера на строительство станции Ахиуд стала возможной после того, как министр транспорта Исраэль Кац сумел предотвратить замораживание проекта по созданию железнодорожной линии Акко — Кармиэль и «Поезда долины» (Ракевет ха-Эмек) в рамках госбюджетных сокращений.

Железнодорожное соединение общение Акко-Кармиэль включает в себя 23 км двойной колеи и проходит через туннели и мосты. Это две железнодорожные станции, одна в Ахиуд, вторая – на въезде в Кармиэль. Новая станция включает в себя создание современного пассажирского терминала, пассажирские платформы и автопарковку. Стоимость проекта  — 2,8 млрд. долларов. Ожидается, что станция откроется в конце 2016 года.

В скором времени компания «Нетивей Исраэль» опубликует тендер на создание второй станции – на въезде в Кармиэль.

Исраэль Кац отметил, что Министерство транспорта продолжает проектировать железнодорожную ветку Кармиэль-Кирьят-Шмона. «Мы гордимся тем, что можем оповестить жителей и гостей Галилеи и  долины о приближающемся создании поезда, в дополнение к завершению транспортных проектов на севере и юге страны», — добавил Исраэль Кац.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа